Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД перечислило критерии для оценки работы автошкол

Оценивать работу автошкол можно будет по шести основным критериям, данные о каждой школе опубликуют на сайте МВД. Учитывать станут как статистику сдачи экзаменов, так и «послужной список» школы после выпуска
Фото: Александр Алпаткин / ТАСС
Фото: Александр Алпаткин / ТАСС

МВД России подготовило проект постановления правительства, в котором описываются критерии оценки работы автошкол. Документ размещен на портале проектов нормативных актов.

Согласно проекту, критерии будут устанавливаться на основе анализа данных о том, как выпускники сдавали экзамены на права в ГИБДД, а также статистики ДТП с участием выпускников автошколы. Такие отчеты будут готовиться ежеквартально.

Критериями станут:

  • доля выпускников, успешно сдавших теоретические экзамены с первой попытки, от общего количества выпускников, сдававших теоретические экзамены;
  • доля выпускников, успешно сдавших практические экзамены с первой попытки, от общего количества выпускников, сдававших практические экзамены;
  • доля теоретических экзаменов, не сданных выпускниками, от общего количества проведенных теоретических экзаменов;
  • доля практических экзаменов, не сданных выпускниками, от общего количества проведенных практических экзаменов;
  • число погибших в ДТП, произошедших по вине начинающих водителей, на 10 тыс. выпускников автошколы;
  • количество пострадавших в ДТП, произошедших по вине выпускников, на 1 тыс. выпущенных автошколой.

Ежеквартально вся статистика будет обобщаться ГИБДД, данные будут публиковаться на ее сайте.

ГИБДД занимается подготовкой реформы системы получения прав в России. Среди уже известных предложений — изменение регламента практического экзамена. В нем будет сделан упор на выполнение элементов вождения в городе, в частности будущим водителям легковых автомобилей, грузовиков и автобусов больше не надо будет сдавать экзамен на площадке (для мотоциклистов площадка останется). Также рассматривается возможность присутствовать на экзамене для общественников. К экзаменам могут начать допускать с 16 лет (сейчас — с 17). Кроме того, автошколы должны будут в течение пяти дней с начала обучения передать в полицию данные о кандидатах в водители.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00