Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Минюст предложил выплачивать алименты студентам-очникам до 23 лет

Алименты предложено выплачивать до 23 лет тем, кто проходит очное обучение. Также инициатива предполагает, что выплаты будут получать до 1 сентября года окончания школы те, кому не исполнилось 19 лет
Фото: Александр Поляков / Global Look Press
Фото: Александр Поляков / Global Look Press

Минюст разработал законопроект, согласно которому алименты будут выплачивать совершеннолетним детям до 23 лет, если они после школы продолжают учебу в очном формате в образовательных организациях. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Также законопроект предполагает, что окончившие школу совершеннолетние дети будут получать алименты до 1 сентября того года, когда они завершили обучение в школе, если они не достигли 19 лет.

«Учитывая уровень учебной нагрузки, многие совершеннолетние трудоспособные дети не могут осуществлять трудовую деятельность без ущерба для освоения образовательных программ. <...> [Мера] позволит совершеннолетним детям без собственного дохода полноценно проходить очное обучение», — пояснил Минюст.

В законопроекте отдельно не упоминаются работающие студенты.

Также ведомство подготовило поправки, которые подразумевают привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов без уважительных причин. Если же алименты не уплачиваются в течение двух и более месяцев после привлечения к административной ответственности неплательщику может грозить уголовное дело.

Приставы предложили запретить неплательщикам алиментов ходить на футбол
Спорт
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Это не первый случай, когда власти обсуждают подобную инициативу. В 2015 году на тот момент депутат Госдумы, член «Единой России» Мамед Абасов выступил с предложением выплачивать алименты студентам-очникам с 18 до 24 лет. Инициативу в итоге не поддержали.

В 2019 году закрепить в законодательстве требование выплачивать алименты студентам-очникам предложил на тот момент глава Минюста Александр Коновалов.

В начале августа этого года законопроект о выплате студентам-очникам алиментов до 23 лет планировали внести в Госдуму депутаты ЛДПР. Автор инициативы, первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Сипягин пояснил, что сегодня трудно выжить на «копеечную стипендию» от вуза.

В феврале 2024 года Минобрнауки направило в вузы письмо, где рекомендовало закрепить суммы студенческих стипендий, академической и социальной, на уровне не ниже прожиточного минимума. В среднем по России он составляет 15 453 руб.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Литва обвинила ГРУ в причастности к поджогу склада с помощью для Украины Политика, 16:15
Число пострадавших от взрыва учебной гранаты в Сыктывкаре выросло до 20 Общество, 16:13
Берите и делайте: 14 готовых промптов для повышения личной продуктивности Образование, 16:06
Командующий доложил о провале контратак ВСУ в районе Купянская Политика, 16:06
Военные доложили Белоусову о контроле над всеми районами Купянска Политика, 16:04
Взрыв гранаты в центре МВД в Коми связали с действиями преподавателя Общество, 15:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самые аварийные автомобили этой зимой. Антирейтинг страховщиков Авто, 15:54
Экс-замглавы метрополитена Москвы признал вину по делу на 2 млрд руб. Общество, 15:48
Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко Политика, 15:42
Песков призвал прямо назвать инициатора взрыва на «Северных потоках» Политика, 15:41
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39
Боксер Джошуа возобновил тренировки после ДТП со смертельным исходом Спорт, 15:39
Россия потребовала отозвать из суда США иск о царском долге на $225 млрд Финансы, 15:38