Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Глава центра Гамалеи назвал оптимальный срок для ревакцинации от COVID

По словам Александра Гинцбурга, ревакцинация раньше чем через полгода не принесет вреда организму, но и не даст дополнительной пользы, если у человека высокий уровень антител
Александр Гинцбург
Александр Гинцбург (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Повторную вакцинацию от коронавируса лучше всего проходить через полгода, заявил ТАСС глава разработавшего «Спутник V» Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Ученый отметил, что шесть месяцев — это минимальный срок, при котором выработавшиеся ранее антитела держатся на высоком уровне, что обеспечивает защиту. Гинцбург добавил, что такой период до повторной прививки обусловлен появлением дельта-штамма SARS-CoV-2, из-за которого нужно поддерживать высокий уровень защитных антител.

«Все возможности для ревакцинации в стране сейчас есть. В пунктах вакцинации действительно присутствуют все вакцинные препараты», — заявил он.

Когда нужно ревакцинироваться и какой вакциной? Главные вопросы
Общество
Фото:Jane Barlow / PA / ТАСС

По словам директора центра, ревакцинация раньше чем через полгода не принесет организму вреда, но и особой пользы от процедуры также не будет. «Если у человека высокий уровень антител, и он себе еще дополнительно антиген вводит в виде вакцины, чтобы его поднять, то уровень антител несильно повышается. <...> У него будет такой же высокий уровень антител, который у него был и до ревакцинации, если он был высокий», — сказал Гинцбург.

Проходить ревакцинацию спустя шесть месяцев после предыдущей прививки или перенесенного заболевания при неблагоприятной эпидемиологической ситуации также рекомендует Минздрав. После достижения коллективного иммунитета и стабилизации обстановки ее можно делать раз в год.

Власти Москвы раскрыли число прошедших ревакцинацию жителей столицы
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

В Центре им. Чумакова, который разработал препарат «КовиВак», в июне советовали проходить ревакцинацию через шесть-восемь месяцев. Позднее директор центра Айдар Ишмухаметов сообщил, что защитный титр антител сохраняется примерно в течение полугода, что «как раз поддерживает точку зрения о сроках ревакцинации, о которых сейчас идет широкая дискуссия».

Ревакцинация от коронавируса стартовала в России в конце июня. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, для процедуры подходят все зарегистрированные в стране препараты. Помимо «Спутника V» и «КовиВака» это «Спутник Лайт» от Центра Гамалеи, это «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-H» от новосибирского центра «Вектор».

Во Всемирной организации здравоохранения выступают против ревакцинации из-за нехватки препаратов, глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус рекомендовал ввести мораторий на дополнительные инъекции для усиления защитного эффекта (бустерные дозы).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 18:05
ПСБ заключил соглашение о строительстве жилья в Ульяновске Пресс-релиз, 22:36
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 22:36
Путин пообещал проработать идею о научном дайвинге в России Общество, 22:35
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 22:23
На Красной площади у ГУМа открыли каток Общество, 22:13
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 22:12
Панарин возглавил рейтинг претендентов на приз самому ценному игроку НХЛ Спорт, 22:05
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 22:00
МОК определил главных кандидатов на проведение Олимпиад 2030 и 2034 годов Спорт, 21:55
Дали, очарование образа и реклама: краткая история арт-коллабораций SBCM23F - Сбер Cosmoscow, 21:49
Times of Israel сообщил подробности освобождения россиян ХАМАС Политика, 21:42
Литва снизила пропуск грузовиков из Калининграда до трех машин в час Политика, 21:39
Эффект поддержки: как бизнес собрался наращивать объемы экспорта Национальные проекты, 21:39
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 21:37