Перейти к основному контенту
Ограничения для мигрантов⁠,
0

Глава СПЧ призвал высылать мигрантов, чьи дети не ходят в школу

Фадеев: в России не должны оставаться мигранты, чьи дети не ходят в школу
Мигранты, чьи дети не посещают российские школы, должны уехать на родину, заявил глава СПЧ Фадеев. По данным МВД, только 24,5% от всех находящихся в стране несовершеннолетних иностранцев обучаются в образовательных организациях
Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев призвал высылать из России семьи мигрантов, дети которых не ходят в школу. По его словам, «скопления неприкаянных детей и подростков» на улицах угрожают стать «серьезным криминогенным фактором».

Так Фадеев прокомментировал статистику МВД, согласно которой всего в России находятся 785 593 несовершеннолетних иностранных гражданина, и только 192 254 человека — 24,5% — обучаются в образовательных организациях.

«На родителей и опекунов возложена обязанность обеспечить получение детьми основного общего образования. Эта норма распространяется на всех родителей, даже если они не являются гражданами России. <...> Если иностранные граждане не намерены соблюдать законы страны пребывания — пусть уезжают обратно, и права их детей на образование обеспечивает страна исхода», — заявил Фадеев (цитата по телеграм-каналу СПЧ).

По словам Фадеева, Россия не может себе позволить безответственное отношение к будущему детей, «даже если они не граждане России и приехали сюда с трудовыми мигрантами».

С аналогичным предложением ранее выступала депутат «Новых людей» Сардана Авксентьева, направившая соответствующий запрос в МВД (есть у РБК). «Особую обеспокоенность вызывает ситуация, при которой количество не посещающих школу детей мигрантов достигает 50%. В частности, в Москве насчитывается более 80 тыс. детей мигрантов, при этом только 25 тыс. из них обучаются в школах, что подтверждает наличие системной проблемы. Данная проблема не только препятствует их интеграции в общество, но и создает дополнительные риски для социальной стабильности и безопасности», — говорилось в документе.

В правительстве одобрили передачу МВД данных о детях-мигрантах в школах
Политика
Фото:Комсомольская Правда / Global Look Press

С апреля детей мигрантов начали тестировать на знание русского языка перед приемом в школу. Экзамен проводят в устном и письменном форматах. Исключением стали первоклассники, для которых проводят только устную часть. Если ребенок не сдаст тест, его не допустят к учебе. Повторно пройти экзамен можно только через три месяца.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что за два месяца тестирование на знание языка уже показало свою эффективность — от общего числа заявившихся в школы приняты только 4%. По состоянию на конец мая было подано 2868 заявлений на участие в тестировании, до экзамена были допущены только 17%, или 498 человек.

В июне депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, который обяжет региональные и муниципальные органы управления образованием передавать данные о детях мигрантов в подразделения МВД. К таким сведениям будут относиться результаты тестирования на знание русского языка, данные о зачислении в образовательную организацию и отчислении, данные об обращении в образовательную организацию от родителей, включенных в реестр контролируемых лиц.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:27
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25
Мэр Реутова впал в кому после ДТП Общество, 18:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России Политика, 18:23
Почему 70% франчайзи «Маслофф» открывают вторую и третью станцию Отрасли, 18:20
Вложения в коммерческие объекты в России могут упасть в 1,5 раза в 2026-м Недвижимость, 18:19
Почему срывается переход ко второй фазе перемирия в Газе Политика, 18:19
Гендиректор «Спартака» ответил на вопрос о поиске нового тренера Спорт, 18:18
Сийярто назвал несопоставимым ущерб, который фон дер Ляйен нанесла Европе Политика, 18:18
Путин согласился смягчить прием в школы мигрантов с родным русским языком Политика, 18:17