Перейти к основному контенту
Ограничения для мигрантов⁠,
0

Мигрантам усложнят экзамены по русскому языку

С 10 июля 2025 года в экзамене будет увеличено количество заданий по аудированию до четырех. Рособрнадзор также установил обязательные баллы за разделы «Аудирование» и «Говорение»
Фото: Артем Житенев / РИА Новости
Фото: Артем Житенев / РИА Новости

В экзаменах по русскому языку для мигрантов, желающих получить патент или вид на жительство в России, усложнят задания на аудирование и говорение, сообщается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзор). Изменения вступят в силу 10 июля 2025 года.

В экзамене увеличено количество заданий по аудированию, теперь таких заданий будет четыре вместо двух, говорится в заявлении. Кроме того, принято решение об установлении обязательных баллов, которые необходимо набрать за раздел «Аудирование» для успешного прохождения экзамена.

Рособрнадзор также установил обязательные баллы за разделы «Аудирование» и «Говорение», чтобы получить разрешение на временное проживание или вид на жительство в России.

С 23 июня 2025 года количество заданий в банке для проведения экзаменов будет увеличено в два раза, добавила служба. Как отмечает Рособрнадзор, эти меры направлены на повышение объективности результатов тестирования в части владения русским языком и стимулирования иностранных граждан, которых хотят жить и работать в России, к его изучению.

С 1 января 2026 года экзамены по русскому языку как иностранному, истории России и основам российского законодательства для иностранных граждан будут проводиться исключительно с использованием компьютерных и дистанционных технологий, сообщал ранее замглавы Минобрнауки Константин Могилевский на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию.

Экзамен для мигрантов с 2026 года переведут на цифровую платформу
Общество
Тестирование мигрантов для получения патента на работу в Московском центре качества образования
В мае правительство внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагало освободить иностранцев, получивших разрешение на работу в рамках квот, от сдачи экзамена на знание русского языка, истории России и основ законодательства. Изменения предлагается внести в статьи 15-1 и 18 Федерального закона «О правовом положении граждан в Российской Федерации».

Проводить экзамен для мигрантов по русскому языку, истории России и основам законодательства разрешили 92 российским госучреждениям в декабре 2024 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58