Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Верховный суд удовлетворил жалобу неназначенного в "суперсуд" судьи

Действующий Верховный суд в среду удовлетворил жалобу судьи административной коллегии ВС Зои Беспаловой, которая не была рекомендована в состав нового "суперсуда". ВС счел, что мотивация квалификационной коллегии, отказавшей судье, не выдерживает критики.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Беспалова, судья с 28-летним стажем, 12 из которых она проработала в Верховном суде, претендовала на место в административной коллегии нового объединенного суда. 22 мая специальная квалификационная коллегия судей (СККС) в закрытом порядке рассмотрела ее заявление и отказала в рекомендации. Как судье сообщили в коллегии, причиной для отказа, как и у многих других судей, стал конфликт интересов: ее дочь Юлия Беспалова работает судьей Арбитражного суда Москвы. Однако, когда Беспалова получила это решение с мотивировочной частью, в нем не было написано про работу дочери, в то время как в качестве причины отказа было указано, что коллегия принимает такое решение, "оценив сведения относительно профессиональной подготовки, стажа и опыта работы" Беспаловой.

Этот документ Беспалова обжаловала в Верховном суде. Она настаивала, что мотивировочная часть решения ущемляет ее честь и достоинство, так как она заслуженный юрист и ее опыт работы в сфере юриспруденции превышает 35 лет.

"В чем была причина для отказа?" - стал разбираться в деле председательствующий судья Николай Толчеев, уходящий в отставку после слияния высших судов. Он отметил, что все перечисленные в решении обстоятельства, данные биографии и стаж работы должны оцениваться как положительные факторы, но СККС трактует их как отрицательные и недостаточные.

"Мы оценивали все данные в совокупности", - уклончиво отвечала представитель СККС судья Новосибирского областного суда Ирина Петрунина. "Но какие были негативные причины, компрометирующие действия судьи?" - допытывался Толчеев.

"Дочь Беспаловой работает в Арбитражном суде Москвы, а Верховный суд будет рассматривать их дела в надзорном порядке", - наконец сообщила Петрунина. Она сказала, что СККС предлагала судье компромисс - предложить дочери уйти в отставку, но та отказалась.

"Я претендовала на место в административной коллегии, а не в экономической", - сказала Беспалова. К тому же, по словам Беспаловой, ее дочь через несколько месяцев уйдет в декрет, поэтому никакого конфликта интересов не возникло бы.

Она также отметила, что следствие отказалось возбудить уловное дело в отношении ее дочери. Юлия Беспалова фигурировала в громком скандале, разгоревшемся в Арбитражном суде города Москвы вокруг судьи Ирины Барановой. Баранову заподозрили в пособничестве рейдерам: по версии следствия, она должна была помочь столичным бизнесменам в передаче взятки для судьи Беспаловой. Сейчас СКР намерен привлечь Баранову к уголовной ответственности, но она уже несколько месяцев живет в США.

Выслушав стороны, судья Толчеев удалился в совещательную комнату, а затем удовлетворил жалобу коллеги, согласившись, что основания, по которым специальная квалифкомиссия отклонила кандидатуру судьи, не выдерживают критики.

Теперь СККС должна переписать мотивировочную часть своего решения и указать новые мотивы, по которым она отказала в рекомендации Беспаловой. По закону судья сможет обжаловать новое решение СККС - уже по сути отказа - и требовать пересмотра своего вопроса.

Всего с жалобами на действия СККС в Верховный суд обращались еще два судьи действующего ВС - Виктор Валюшкин и Леонид Королев. Валюшкин проиграл процесс и теперь требует отмены решения Верховного суда в апелляционном порядке. Жалоба Королева была удовлетворена, 20 июня специальная квалифколлегия во второй раз рассмотрела вопрос о рекомендации Королева, но снова отказала ему в рекомендации.

В ходе проводимой реформы Высший арбитражный суд упраздняется, а вопросы, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию Верховного суда.

Анастасия Михайлова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31