Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бывшим полицейским запросили до 18 лет за письма с ядом руководству НАТО

ФСБ считает, что они пытались поссорить Россию с другими странами. Письма с ядом получили два десятка посольств, большинство остальных были перехвачены на почте. В конвертах были также письма на подделанных бланках депутата Думы
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Прокуратура запросила 18 и 16 лет колонии строгого режима для двух бывших сотрудников МВД по Краснодарскому краю, которые рассылали иностранным дипломатам письма с хлористой ртутью. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы обвинения.

По данным суда, в 2017–2018 годах бывший работник бухгалтерии регионального краснодарского главка МВД Максим Котоманов изготовил около 200 писем в адрес руководителей Евросоюза, НАТО, а также посольств других государств. В конвертах было поддельное письмо от имени депутата Госдумы Сергея Железняка с приглашением на праздничное мероприятие, посвященное возвращению полуострова Крым в состав России, под названием «Подари частицу земли Крыма». Вместо земли с полуострова в письмах находились кристаллы хлорида ртути — нейротоксина, который при попадании в организм может вызывать поражение печени, почек, желудка и ЦНС.

Второй обвиняемый — подполковник полиции в отставке Дмитрий Красильников. Он познакомился с Котомановым на службе, после увольнения из полиции занимался охранной деятельностью. Как пишет газета, фирма Красильникова обанкротилась, и он нуждался в деньгах. Как полагает следствие, подполковник отвозил письма в Москву и раскладывал их по почтовым ящикам, получая за это плату от Котоманова.

ФБР взялось за расследование дела об отправке Трампу посылки с ядом
Общество

Письма с ядом получили посольства Болгарии, Венгрии, Италии, Канады, Нидерландов, Польши, Саудовской Аравии, США, Франции — в общей сложности около двух десятков дипмиссий. «Значительную часть конвертов с токсином, которые должны были уйти за рубеж, перехватили сотрудники «Почты России», — пишет газета.

Железняк рассказал «Коммерсанту», что узнал о подозрительных письмах от его имени еще в феврале 2018 года. Депутат подал заявление в правоохранительные органы. В Facebook Железняка 16 февраля 2018 года появилась запись, где депутат сообщает о фальшивых письмах в адрес иностранных посольств и СМИ. «Выяснилось, что эти фальшивые письма рассылались в запечатанных почтовых конвертах с неким белым порошком», — писал Железняк.

Комментируя дело двух бывших полицейских, парламентарий подчеркнул, что обвиняемых в попытке отравления он не знал, а их фамилии впервые услышал во время следствия. Экспертиза подтвердила, что депутатские бланки из конвертов, а также подпись Железняка были ненастоящими.

Котоманов и Красильников во время заседания во 2-м Западном окружном военном суде сообщили, что не входили ни в какую террористическую организацию и не собирались никого травить. Котоманов утверждал, что письма ему передавал некий Александр Жуков, плативший за отправление каждого по 30 тыс. руб. Красильников заявлял, что не знал о содержании конвертов, которые раскидывал по московским почтовым ящикам.

Отправитель писем с ядом в адрес Обамы приговорен к 25 годам тюрьмы
Общество
Житель штата Миссисипи Джеймс Эверетт Датчке

Однако во время обысков у Котоманова дома нашли весы со следами хлорида ртути и различные химикаты. Против экс-полицейских возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 234 (незаконный оборот ядовитых веществ); ст. 30 и ч. 1 ст. 360 (подготовка нападений на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой); ч. 3 ст. 226.1 (контрабанда сильнодействующих или ядовитых веществ); ч. 2 ст. 205.4 (участие в террористическом сообществе) и ст. 30 и ч. 2 ст. 205 (подготовка терактов с использованием отравляющих веществ) УК.

ФСБ считает, что бывшие сотрудники краснодарского МВД пытались дестабилизировать политическую обстановку и поссорить Россию с зарубежными партнерами. Обвинение попросило для Котоманова 18 лет, а для Красильникова — 16 лет колонии строгого режима.

Год назад в Чехии разгорелся скандал после публикации в газете Respekt расследования о якобы прибывшем российском дипломате, которых хотел отравить рицином чешских политиков, ответственных за перенос памятника маршалу Коневу в Праге. В Москве эти сообщения назвали фейком. Позже чешские спецслужбы не нашли доказательств провоза яда на территорию страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42