Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти не увидели предпосылок для возобновления выездного туризма

Необходимость сохранения созданного в России «защитного барьера» на границах вице-премьер Дмитрий Чернышенко объяснил угрозой второй волны коронавирусной инфекции COVID-19 в условиях, когда вакцина против нее еще не готова
Фото: Марина Лысцева / ТАСС
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Предпосылок для возобновления выезда российских туристов в другие страны пока нет. Об этом заявил на прошедшем в Доме правительства брифинге вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, ограничения на пересечение границы придется продлить в связи с угрозой второй волны коронавирусной инфекции COVID-19 в условиях, когда вакцина против нее еще не готова.

«Мы знаем, что опасность второй волны существует, медики и специалисты нам об этом говорят, она остается высокой. Мы помним, что первая волна пришла в Россию извне. Ее удалось остановить, в том числе и за счет жестких мер, ограничений на въезд в страну. Правительство создало национальный защитный барьер, и его необходимо сохранить», — сказал вице-премьер, посоветовав туристам «открывать для себя» Россию.

Чернышенко отметил, что рекомендации Ростуризма воздерживаться от поездок за пределы России сохранят силу, а в отношении въезжающих в страну будут действовать жесткие правила, включающие в том числе обязанность соблюдать «за свой счет» двухнедельную изоляцию.

Глава Ростуризма Зарига Догузова подтвердила, что рекомендации ее ведомства не выезжать за границу остаются в силе, а предпосылок для возобновления выезда туристов за границу пока не видно. Она также напомнила, что и в других странах смягчение введенных для борьбы с COVID-19 ограничений начиналось с разрешения туристам передвижения внутри государства.

Власти Испании назвали сроки открытия туристического сезона
Общество

«Сегодня, как это происходит в большинстве стран, все наши усилия направлены на то, чтобы дать нашим гражданам возможность уже этим летом безопасно отдохнуть внутри нашей страны. <...> Здесь важно найти баланс между безопасностью людей, которая является безусловным приоритетом, и тем, чтобы люди смогли комфортно и интересно отдохнуть. Все-таки отдых должен оставаться отдыхом», — сказала Догузова.

«Крайне нежелательно сегодня выезжать за рубеж», — заявила в ходе того же брифинга и глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она напомнила, что в мире ежедневно выявляется более 100 тыс. новых случаев заражения COVID-19, а реальное число заражений, скорее всего, намного выше.

«Важно понимать, что даже если вы рискнули и уехали, возвращаясь в родную страну, вы вынуждены будете две недели за свой счет быть изолированными, чтобы не нанести вред окружающим людям», — добавила Попова.

Попова сообщила о сохранении масочного режима еще на месяц-два
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

За предыдущие сутки в России выявлено 8946 случаев заражения COVID-19, общее число заражений в стране превысило 353 тыс.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 18 янв, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 18 янв, 23:41
FT узнала о планах ЕС ввести пошлины для США на €93 млрд из-за Гренландии Политика, 18 янв, 23:06
В Татарстане пенсионерка выпала из кабины крана при его обрушении. Видео Общество, 18 янв, 22:42
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Ростовской области самосвал снес пешеходный переход на трассе М-4 Дон Общество, 18 янв, 22:24
Умеров оценил переговоры в США Политика, 18 янв, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 18 янв, 22:16
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 18 янв, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 18 янв, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 18 янв, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 18 янв, 21:42