Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2018⁠,
0

Жаров заявил о координации «всех последних терактов» через Telegram

У ФСБ есть неопровержимые доказательства того, что «все последние теракты, в том числе в России», координировались через Telegram, заявил глава Роскомнадзора
Александр Жаров
Александр Жаров (Фото: Донат Сорокин / фотохост-агентство ТАСС)

Все последние теракты, произошедшие в том числе в России, координировались через мессенджер Telegram. Об этом, как передает корреспондент РБК, глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил журналистам на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Доказательства неопровержимые: к сожалению, все последние террористические акты, которые произошли и в нашей стране, и за рубежом, координировались через Telegram», — сказал он, заметив, что «это подтверждено результатами оперативно-разыскной деятельности Федеральной службы безопасности».

«Поэтому, если выбирать между комфортом и безопасностью, я выбираю безопасность», — добавил Жаров.

Кроме того, в мессенджере, как добавил глава ведомства, «огромное количество контента нелегального и экстремистского», а сам Telegram, по мнению руководителя Роскомнадзора, «пиратский».

«Он использовался в ходе подготовки и проведения конкретных террористических атак. Методы обхода блокировки, которые использует Telegram, тоже абсолютно пиратские, поскольку, не вдаваясь в технические подробности, он [мессенджер], не идентифицируя себя, использует IP-адреса различных подсетей и прячется, по сути дела, за живым щитом из транснациональных компаний и добропорядочных ресурсов, которые находятся на одних IP-адресах с ним», — рассказал Жаров.

В связи с этим, уверен глава Роскомнадзора, «все требования службы безопасности [к мессенджеру] были вполне обоснованными».

Инвестор Telegram прокомментировал блокировку в России цитатой Сталина
Технологии и медиа

Ранее, в апреле, о том, что «информация, которая распространяется через Telegram, может нарушать закон, использоваться террористическими и экстремистскими организациями и представлять угрозу безопасности России», заявляла и.о. начальника правового управления Роскомнадзора Мария Смелянская.

Второй митинг в поддержку Telegram в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Владислав Шатило / РБК

Постановление заблокировать Telegram на территории России московский Таганский суд вынес по требованию Роскомнадзора 13 апреля. Такое решение он принял из-за отказа администрации мессенджера выдать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. Основатель Telegram Павел Дуров счел его антиконституционным. 16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram. Мессенджер после этого переходил на разные наборы IP-адресов, которые также начало блокировать ведомство. В результате этого проблемы с доступом в разные периоды испытывали пользователи соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также поисковика Google и почты Gmail.

В апреле и мае в Москве состоялись две акции протеста «За свободный интернет». Участники митингов выступали против блокировки мессенджера. В первой акции, по оценкам полиции, приняли участие 7,5 тыс. человек (при этом проект «Белый счетчик» насчитал 12,3 тыс. участников), во второй — «примерно 1 тыс. человек», по данным полиции, и 2,4 тыс. человек, по подсчетам «Белого счетчика».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23