Перейти к основному контенту
Битва за Telegram⁠,
0

Акимов отказался считать блокировку Telegram «дремучим охранительством»

Ситуация вокруг мессенджера, напротив, является «поиском баланса» между интересами государства, бизнеса и правами людей, уверен новый вице-премьер, курирующий в правительстве связь и цифровое развитие
Максим Акимов
Максим Акимов (Фото: Валерий Шарифулин / фотохост-агентство ТАСС)

Вице-премьер Максим Акимов, курирующий в кабинете министров нового состава вопросы связи и цифрового развития, заявил о том, что, по его мнению, ситуация с Тelegram не является «случаем дремучего охранительства». Блокировку мессенджера чиновник, напротив, считает «поиском баланса» между интересами бизнеса, государства и правами людей. Такую позицию чиновник высказал в беседе с журналистами на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает ТАСС.

«Я полагаю, что этот конкретный кейс — сложный и травматичный для всех сторон. Все время формировать повестку, исходя из того, что это, как сказал президент в выступлении своем, дремучее охранительство... Наверное, это не случай дремучего охранительства, а поиск этого сложного баланса», — сказал Акимов.

«Мы не можем игнорировать наши же с вами собственные интересы и в одном случае говорить — мы нуждаемся в защите, а в другом случае, мягко скажу, излишне критически относиться к попыткам выстроить такие элементы защиты», — добавил чиновник.

У самого него, как признался Акимов, приложение Telegram есть. Однако отвечать на вопрос, пользуется ли он им, вице-премьер отказался, заметив, что «это его личные данные».

Второй митинг в поддержку Telegram в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Владислав Шатило / РБК

Назначить Акимова вице-премьером, отвечающим за вопросы развития транспорта, связи и цифровой экономики, председатель правительства Дмитрий Медведев предложил 7 мая. Прежде чиновник занимал должность первого заместителя руководителя аппарата российского кабмина.

Инвестор Telegram прокомментировал блокировку в России цитатой Сталина
Технологии и медиа

Решение заблокировать Telegram на территории России Таганский суд Москвы по иску Роскомнадзора принял 13 апреля. Такое постановление суд вынес из-за отказа администрации мессенджера выдать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. Основатель Telegram Павел Дуров счел его антиконституционным. 16 апреля Роскомнадзор и операторы связи приступили к блокировке Telegram. После этого мессенджер перешел на разные наборы IP-адресов, которые также начало блокировать ведомство. В результате проблемы с доступом испытывали пользователи соцсетей «ВКонтакте», «Одноклассники», поисковика Google и почты Gmail.

В апреле и мае в Москве состоялись две акции протеста «За свободный интернет». Участники митинга в том числе выступали против блокировки мессенджера на территории России. В первой акции, по оценкам полиции, приняли участие 7,5 тыс. человек (при этом проект «Белый счетчик» насчитал 12,3 тыс. участников), во второй — «примерно 1 тыс. человек», по данным полиции (и 2,40 тыс. человек, по подсчетам «Белого счетчика»).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 12:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 12:01
Четыре хоккеиста «Родины» пострадали в ДТП с фурой в Кировской области Спорт, 12:37
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах Политика, 12:33
Моди назвал «умелым» вклад Путина в отношения России и Индии Политика, 12:32
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Тимур Иванов заявил в суде, что не понимает иска об изъятии имущества Общество, 12:26
Ремонт Cloudflare привел к глобальному сбою в интернете Технологии и медиа, 12:21
Моди сообщил о работе России и Индии над безвизом для групп туристов Общество, 12:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Спорт, 12:19
Глава Севастополя сообщил о национализации 11 компаний за переводы ВСУ Политика, 12:19
Эти иномарки не затронул новый утильсбор. Топ-7 классных моделей Авто, 12:14
Перед пресс-конференцией Путина и Моди причесали ковер. Видео Политика, 12:11
Делегации России и Индии подписали ряд соглашений Политика, 12:09
Моди обратился к присутствующим по-русски «Добрый день» Политика, 12:08