Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ГУВД обнаружило банду рейдеров в Росимуществе

Столичное ГУВД возбудило уголовное дело в отношении ряда чиновников управления Росимущества по Москве. Их подозревают в том, что они перевели десятки государственных исторических зданий на офшорные фирмы, сообщает газета "Известия".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным полиции, внутри ведомства работала целая группа рейдеров, в которую входили чиновники Росимущества, руководители столичных ФГУПов, юристы и банкиры.

На первом этапе ФГУП выступало поручителем перед банком (во всех случаях это был "Московский капитал", у которого уже отобрана лицензия) по кредитам на сотни миллионов рублей. Тем временем столичное управление Росимущества оперативно закрепляло за этим ФГУПом дорогое здание, находящееся в собственности государства, на праве хозяйственного ведения. Далее кредит не отдавался, и стороны обращались в суд. Но не в государственный, а частный - в третейский суд при юридическом обществе "Фемида", который выносил решение о взыскании кредита с поручителя. Затем дело направлялось в арбитражный суд, который уже выдавал исполнительный лист. Имущество продавалось с молотка и передавалось "добросовестному приобретателю" - как правило, офшорной компании.

Здания продавались по цене в десятки раз ниже рыночной. А чтобы на аукционе не случилось неожиданностей, объявления о продаже публиковались в малотиражной областной газете "Край родной".

Таким способом были украдены десятки зданий, находившихся в государственной собственности. Как правило, это были исторические памятники. В частности, палаты XVII–XVIII веков на Кожевнической улице, дом князей Долгоруковых середины XVIII века в Колпачном переулке и усадьба Снегирева постройки первой четверти XIX века.

Росимуществу удалось приостановить уже вступившие в силу несколько судебных актов в Высшем арбитражном суде, который отказался выдать исполнительные листы на взыскание зданий у одного из ФГУПов и отправил дела на повторное рассмотрение.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 17:27
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
СК сообщил о гибели всего экипажа Ан-22 при крушении в Ивановской области Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53