Изобретатель «Наутилуса» получил пожизненный срок за убийство журналистки

Городской суд Копенгагена удовлетворил ходатайство прокуратуры о назначении 47-летнему Петеру Мадсену максимального возможного по датским законам наказания в виде пожизненного лишения свободы, сообщает New York Times.
В своем заключительном слове прокурор Якоб Бу-Йепсен заявил, что дело Мадсена, обвинявшегося в убийстве шведской журналистки Ким Валль (женщина пропала в августе 2017 года после приезда в Данию, где начала готовить материал о построенной Мадсеном подлодке «Наутилус») и расчленении ее тела, «настолько отвратительно и отталкивающе», что у него просто нет слов. Самого Мадсена обвинитель назвал опасным для общества, отметив, что в день исчезновения Валль тот отправил еще трем женщинам СМС с предложением отправиться с ним в море на подлодке, но все три отказались.
«Чистая случайность, что [погибшей] оказалась именно Ким Валль», — сказал прокурор.
В ходе проведенной судом психиатрической экспертизы Мадсен был признан нарциссическим социопатом, лишенным способности к сопереживанию людям, однако способным осознавать свои действия и нести за них ответственность.