Перейти к основному контенту
Преследование Ивана Голунова⁠,
0

Baza пересказала показания подбросившего наркотики Голунову полицейского

Денис Коновалов
Денис Коновалов (Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС)

Издание Baza рассказало о том, какие показания по делу о подброшенных журналисту «Медузы» Ивану Голунову дал бывший сотрудник УВД по Западному административному округу Москвы Денис Коновалов. 19 февраля о даче Коноваловым показаний, согласно которым указание подбросить наркотики Голунову дал экс-заместитель начальника отдела УВД по ЗАО по контролю за оборотом наркотиков Игорь Ляховец, сообщил адвокат последнего Алексей Коврижкин.

По данным Baza, Коновалов рассказал, что 6 июня 2019 года оперативники следили за Голуновым и, когда тот вышел на улицу, догнали его и, надев наручники, повели к своей машине. Именно в этот момент Коновалов, по его словам, открыл рюкзак Голунова и положил туда заранее подготовленный пакет с наркотиком, предварительно взятый из вещдоков по другому делу.

Коновалов рассказал также, что и в шкаф в квартире Голунова пакет с кокаином подложил он, воспользовавшись моментом, когда понятые и другие участники обыска отвернулись. Главный свидетель по делу Дмитрий Бокарев в своих показаниях ранее заявил, что не видел момента подкидывания запрещенных веществ, а «лишь заметил, что в один из моментов Коновалов пропал из его поля зрения».

21 февраля Следственный комитет попросил перевести Коновалова, арестованного в числе пяти бывших оперативников по делу Голунова, под домашний арест. Басманный районный суд Москвы арестовал его вместе с четырьмя другими оперативниками до 29 марта в конце января. В ходе допросов экс-полицейский Коновалов рассказал, что подбросил наркотики Голунову по указанию своего начальника — бывшего заместителя начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков управления МВД по ЗАО Москвы Игоря Ляховца. Последний свою вину не признает и помещен под стражу. По делу проходят еще трое подчиненных Ляховца — Роман Феофанов, Акбар Сергалиев и Максим Уметбаев. По версии следствия, задержав Голунова в июне 2019 года, оперативники подложили ему в рюкзак и квартиру наркотики с целью незаконно привлечь его к уголовной ответственности.

Специальный корреспондент «Медузы» Иван Голунов был задержан в начале июня 2019 года по подозрению в хранении и сбыте наркотиков. Позднее его отпустили и сняли все обвинения из-за отсутствия доказательств вины. Сам Голунов считает, что запрещенные вещества были ему подброшены из-за профессиональной деятельности. В декабре во время ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин сообщил, что в отношении пятерых полицейских, участвовавших в задержании Голунова, открыто уголовное дело. Тогда же он рассказал, что их уволили из МВД. В начале января следствие уведомило Голунова, что он является потерпевшим по этому делу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01