Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Обвиненному в педофилии оренбургскому священнику дали 21 год колонии

В Оренбургской области священника Стремского приговорили к 21 году за насилие над детьми
Гособвинение требовало назначить ему 24 года колонии. Священника задержали в 2019 году, его обвинили по семи уголовным статьям, в том числе об изнасиловании, развратных действиях и истязании
Николай Стремский
Николай Стремский (Фото: st.obitel / Vk)

Суд в Оренбургской области приговорил священника Николая Стремского к 21 году колонии строгого режима. Его признали виновным в изнасилованиях, насильственных действиях и других преступлениях против детей, уточняет ТАСС.

Помимо реального срока, Стремскому на два года ограничили свободу и лишили его государственной награды Орден «Родительской славы» (вручается за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей). Кроме того, ему 20 лет нельзя будет заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми.

Как передает агентство, дело Стремского рассматривалось в закрытом режиме. В чем заключается позиция адвокатов, не сообщается. Гособвинение запросило для обвиняемого 24 года колонии, пишет «Оренбуржье».

Стремский был задержан в сентябре 2019 года. По данным следствия, с с 1999 по 2019 год он совершил преступления против половой неприкосновенности в отношении 11 несовершеннолетних. Священнику предъявили обвинение по семи статьям УК, в том числе об изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, развратных действиях и истязании. Помимо этого, Стремский вовлекал малолетних в распитие алкоголя, считают следователи.

СК завершил дело обвиняемого в педофилии оренбургского священника
Общество
Николай Стремский


В перечне статей также указаны неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, передает ТАСС.

На момент задержания из семьи Стремского было изъято девять детей: восемь из них были под опекой священника, один — усыновленный. В сентябре 2019-го его лишили опекунства.

Стремский с 1990 года возглавлял Свято-Троицкую Симеонову обитель милосердия в селе Саракаш Оренбургской области, где воспитывались дети-сироты, усыновленные священником и его женой. В 2008 году «Российская газета» писала, что на воспитании Стрешнева и его супруги были 70 детей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Биржевые цены на газ в США за два дня взлетели почти на 60% Инвестиции, 14:09
Бекхэм фразой «детям позволено ошибаться» отреагировал на пост сына Спорт, 14:09
Обрушение торгового центра в Новосибирске. Видео Общество, 14:09
Канадские военные смоделировали ответ на потенциальное вторжение США Политика, 14:07
В Новосибирске из-под завалов обрушившегося ТЦ спасли женщину Общество, 14:02