Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минтранс назвал готовые летать из Пулково по «открытому небу» компании

Начать полеты из Санкт-Петербурга, пользуясь седьмой степенью свободы воздушного пространства, шесть европейских авиакомпаний смогут в 2020 году
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

С 1 января 2020 года в аэропорту Пулково (Санкт-Петербург) сроком на пять лет начнет действовать режим «открытого неба», предусматривающий введение так называемой седьмой степени свободы воздуха, говорится в сообщении Минтранса. Данный режим предусматривает предоставление иностранным авиакомпаниям права выполнять рейсы из Пулково за пределы России, не продолжая при этом полета в страну базирования перевозчика.

В Минтрансе отметили, что такой порядок позволит существенно расширить географию полетов из Пулково.

В начале 2020 году авиационные власти России начнут рассмотрение заявок перевозчиков на выполнение рейсов в Санкт-Петербург, в том числе конкретных полетных программ. Заинтересованность к запуску рейсов из Пулково по «открытому небу» уже выразили такие компании, как:

  • Wizz Air (Венгрия);
  • Ryanair (Ирландия);
  • EasyJet (Великобритания);
  • Volotea (Испания);
  • Air Baltic (Латвия);
  • Fly One (Молдавия).

Рейсы по седьмой степени свободы эти перевозчики планируют совершать в Пулково из 22 стран Европы — Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Северной Македонии, Мальты, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Сербии, Словакии, Франции, Швейцарии, Швеции и Эстонии. В Минтрансе отметили, что граждане почти всех этих стран (за исключением Великобритании) могут посещать Санкт-Петербург по электронной визе.

Ранее сообщалось, что Минтранс утвердил список из 30 европейских стран для вылета из аэропорта Пулково в рамках режима «открытого неба». 11 декабря стало известно, что первым официальную заявку на полеты из Пулково в рамках режима «открытого неба» направил венгерский лоукостер Wizz Air. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Путин поручил подготовить предложения о модернизации мер поддержки семей Политика, 16:05
Мадуро на вертолете привезли на суд в Нью-Йорке. Видео Политика, 16:04
«Спартак» объявил о назначении Карседо главным тренером Спорт, 16:03
Устойчивое изобилие для всех: 14 цитат о светлом будущем с ИИ Футурология, 16:00
Путин поручил восстановить темпы роста экономики в 2026 году Политика, 15:50
Лыжник Коростелев заявил, что у него есть шансы на медаль Олимпиады Спорт, 15:50
Проведет ли Украина выборы и референдум о мире в 2026 году Политика, 15:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
МИД России призвал россиян воздержаться от поездок в Венесуэлу Политика, 15:29
Россиян призвали не ездить в Венесуэлу из-за «угрозы повторных атак» Политика, 15:19
Президент Колумбии в ответ на угрозы Трампа пообещал взять оружие Политика, 14:57
«Ахмат» досрочно расторг контракт с марокканским футболистом Спорт, 14:54
Хачанов фразой «все и так понимают, откуда мы» оценил нейтральный статус Спорт, 14:49
Малюк объявил об уходе с поста главы СБУ Политика, 14:41