Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин сообщил о разработке гиперзвукового «Циркона» наземного базирования

Ранее такие ракеты планировалось размещать только на кораблях, так как наземные комплексы с подобными характеристиками нарушили бы Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

В России ведутся работы по созданию гиперзвуковой ракеты «Циркон» наземного базирования, рассказал на заседании коллегии Министерства обороны президент Владимир Путин.

«На сегодняшний день у нас уникальная ситуация в нашей новой и новейшей истории: догоняют нас. Ни в одной стране мира нет гиперзвукового оружия вообще, а гиперзвукового оружия континентальной дальности тем более», — сказал глава государства (цитата по ТАСС), отметив, что работы над гиперзвуковой ракетой «Циркон» наземного и морского базирования идут по плану.

Ранее такие ракеты планировалось размещать только на кораблях, так как наземные комплексы с подобными характеристиками нарушали бы Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), однако 2 августа США вышли из него.

Но еще до того, как это произошло, Путин поддержал предложение главы Минобороны Сергея Шойгу начать разработку новых наземных комплексов в качестве зеркального ответа американцам.

«Согласен с предложениями Министерства обороны о начале работ по «приземлению» (переводу на наземное базирование морских комплексов. — РБК) «Калибров» и открытии нового направления — создания гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности», — заявил Путин 2 февраля, не сообщив, однако, о какой именно ракете идет речь.

20 февраля, обращаясь к Федеральному собранию, он рассказал о характеристиках разрабатываемых гиперзвуковых ракет «Циркон»:

  • скорость полета — около девяти скоростей звука;
  • дальность полета — более тысячи километров;
  • способность поражать как морские, так и наземные цели.

Президент тогда заявил, что запускать такие ракеты планируется с надводных кораблей и подводных лодок. В конце августа глава корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов сообщил, что работы над «Цирконом» ведутся по графику, но о возможности создания этого комплекса для нанесения ударов по наземным целям говорить пока рано.

Демонстрация силы: что показал Путин Федеральному собранию
Фотогалерея 
В первой части своего выступления Владимир Путин уделил внимание социальной сфере в общем и демографической политике в частности. Один из графиков демонстрировал уровень прироста населения со времен Великой Отечественной войны.

В начале декабря Путин заявил, что «Циркон» чрезвычайно важен для сохранения стратегической стабильности, а через несколько дней после этого Шойгу поручил увеличить количество кораблей дальней морской зоны, вооруженных гиперзвуковыми ракетами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45
Рублев и Хачанов проиграли в финале турнира в Гонконге Спорт, 15:43
WSJ узнала, что передовая ракета Киева создана по советским руководствам Политика, 15:40