Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Силовики провели массовые обыски в мэрии Сочи

В мэрии Сочи силовики провели выемку документов в кабинете вице-мэра Ивана Бомбергера и у него в квартире, после чего он был задержан. По данным РБК, он проходит свидетелем по делу экс-заместителя мэра Сочи Анатолия Рыкова
Мэрия города Сочи
Мэрия города Сочи (Фото: Александр Щепин / Фотобанк Лори)

Сотрудники правоохранительных органов утром 24 октября провели обыски и выемку документов в кабинетах высокопоставленных чиновников города Сочи. После обысков были задержаны вице-мэр Сочи Иван Бомбергер, руководитель департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства Владимир Малов и директор городского МУП «Водоканал» Сергей Винарский. Об этом сообщают «РБК — Краснодарский край» и агентство «Интерфакс-Юг» со ссылкой на источники.

В программе «Вести» на телеканале «Россия 24» сообщили, что в квартире Бомбергера также прошли обыски и что правоохранительные органы подозревают его в выдаче незаконных разрешений на строительство и в превышении должностных полномочий. Обыски также прошли у Малова и Винарского, в квартирах чиновников были найдены крупные суммы денег, уточнил телеканал.

Какие чиновники Сочи проходят по делу о коррупции
Фотогалерея 
17 октября был задержан Анатолий Рыков. На посту вице-мэра он курировал правовые вопросы. С августа занимал пост заместителя гендиректора АНО «Росгонки».

Как рассказал РБК источник, знакомый с ходом расследования, 15 октября было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки). В материалах дела, по словам источника, речь идет об организованной группе, созданной Рыковым и адвокатом Алексеем Литвиновым. Фигурантами дела о получении взятки также являются замначальника департамента мэрии Сочи Александр Иванов, юристы Андрей Левентюк и Николай Гребенюк. Ранее РБК-Краснодарский край писал, что в августе 2010 года на территории Сочи и Краснодара они за взятки в особо крупном размере, в том числе деньгами и в виде предоставления имущественных прав от застройщиков многоквартирных домов, выдавали разрешения на строительство. Рыков был арестован до 15 декабря.

Вице-мэра Сочи арестовали на два месяца по обвинению в коррупции
Общество

Обыски в жилище временно исполняющего обязанности мэра Сочи Ивана Бомбергера проводятся в рамках уголовного дела, которое было возбуждено в Главном следственном управлении СКР по ч. 6 ст. 290 УК России (получение взятки) и ч. 5 ст. 291 УК России (дача взятки), рассказал РБК источник, знакомый с ходом расследования. Речь идет о выдаче разрешений на строительство многоэтажных жилых домов, отметил источник. Дело было возбуждено 15 октября руководителем ГСУ СКР генерал-лейтенантом Эдуардом Кабурнеевым на основании материалов, собранных ФСБ.

«В регионе работали типовые схемы, когда представители администрации получали взятку за выдачу разрешений на строительство объектов», — рассказал собеседник РБК.

По его словам, сейчас Бомбергер является свидетелем по данному уголовному делу. «Этот заместитель отвечал в администрации за капитальное строительство, и его только проверяют на причастность к противоправной деятельности», — добавил собеседник.

В то же время он отметил, что в материалах дела говорится об организованной группе, созданной первым замом главы Сочи Анатолием Рыковым и адвокатом Алексеем Литвиновым. Ранее «РБК — Краснодарский край» сообщал, что в августе 2010 года на территории Сочи и Краснодара эти люди за взятки в особо крупном размере — деньгами и в виде предоставления имущественных прав от застройщиков многоквартирных домов — выдавали разрешение на строительство.

Фото: СКР РФ
Видео: СКР РФ
Video

По данным телеканала «Россия 24», помимо Бомбергера в превышении должностных полномочий подозревают также главу сочинского «Водоканала» Сергея Винарского, который, как считают правоохранители, выдал незаконное разрешение на подключение домов к сетям, а главного архитектора Малова подозревают в том, что он подписывал разрешения на незаконное строительство.

В пресс-службе администрации Сочи подтвердили РБК информацию о проведении следственных мероприятий в кабинетах чиновников. «Следственные мероприятия проходили утром в кабинете Бомбергера в его присутствии. Правоохранители не представились, мы не знаем, кто именно приходил в администрацию», — сообщили РБК в пресс-службе.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов не ответил на звонки и сообщения РБК.

Галина Жукова, пресс-секретарь главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева, сказала РБК, что губернатор «в курсе происходящего». «Губернатор всегда говорил, что, если есть подозрение на преступление, неприкасаемых быть не может ни в одной из ветвей власти», — отметила Жукова, перенаправив корреспондента РБК с вопросом к представителям силовых ведомств, осуществляющих следственные мероприятия.

«Это не к нам», — заявили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю на вопрос РБК об обысках в администрации. РБК пока не удалось связаться с представителями управления СК по Краснодарскому краю.

Правоохранительные органы не первый раз предъявляют обвинения высокопоставленным чиновникам Сочи и проводят обыски в их кабинетах и квартирах.

17 октября в Сочи задержали первого вице-мэра города Сергея Юрина и его предшественника, ныне заместителя гендиректора АНО «Росгонки» Анатолия Рыкова. Об этом писали «Коммерсантъ» и «РБК-Краснодар» со ссылкой на источники.

В апреле сотрудники краснодарского управления ФСБ задержали другого первого заместителя главы города — Мугдина Чермита. В отношении него было возбуждено дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Позже стало известно, что это производство было связано с незаконной выдачей разрешения на строительство жилого комплекса стройкомпании «Остринский». На время следствия Чермит был арестован.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43