Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Общество ,  
0 

Мединский назвал 11-летнее обучение в школе роскошью

Мединский предсказал уменьшение сроков учебы в школах и вузах
Сейчас люди в 19 лет начинают размышлять, чем хотят заниматься, заявил Мединский. В будущем образование будет сокращено по времени, чтобы раньше начинать профподготовку, считает помощник президента
Владимир Мединский
Владимир Мединский (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Учиться 11 лет в школе — непозволительная роскошь, скоро среднее, как и высшее, образование будет «спрессовано по времени», заявил помощник президента России, глава Российского военно-исторического общества и бывший министр культуры Владимир Мединский.

«Время диктует сокращение продолжительности среднего образования, то, что у нас 11 лет, — это непозволительная роскошь. Будто мы живем с вами в XIX веке. Оно должно быть спрессовано, чтобы потом раньше вступать в сферу профподготовки и быть конкурентоспособным, а не начинать в 19 лет размышлять, чем бы заняться», — цитирует Мединского ТАСС. Помощник президента отметил, что «все будет раньше и быстрее».

Что касается высшего образования, то обучение в вузах в течение пяти-шести лет скоро также уйдет в прошлое, считает Мединский. По его словам, образование будет рассчитано на ближайшие 10 лет, а потом «надо будет переучиваться», чтобы не оказаться неконкурентоспособным.

Минобрнауки разъяснило правила обучения из-за отмены бакалавриата
Общество
Фото:А. Белкин / Бизнес Online / ТАСC

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию в феврале 2023 года предложил вернуться к традиционной базовой системе обучения в вузах. Позднее глава государства подписал указ о реализации в 2023/24 учебном году пилотного проекта, в рамках которого установлены базовый (срок освоения — четыре-шесть лет) и специализированный (магистратура — один-три года, ординатура, ассистентура-стажировка) уровни высшего образования. Аспирантура при этом отнесена к профессиональному образованию. Пилотный проект реализуют в шести вузах.

Бакалавриат упразднят с 2025 года, сообщил в мае министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Те, кто уже учатся по этой программе, смогут завершить обучение без перехода на другую систему. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Хинштейн поздравил жителей Курской области с освобождением региона от ВСУПолитика, 15:34
Вратарь «Краснодара» избежал перелома пальца в матче с «Динамо»Спорт, 15:24
Зеленский рассказал, что обсудил с Трампом в ВатиканеПолитика, 15:07
Захарова оценила заслуги военных КНДР в освобождении Курской областиПолитика, 15:00
Сотни человек пострадали при мощном взрыве в порту на юге ИранаПолитика, 14:37
Герасимов назвал потери ВСУ в Курской областиПолитика, 14:30
Что такое пассивный доход в криптовалютеКрипто, 14:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Какие населенные пункты Курской области были освобождены от ВСУ. КартаПолитика, 14:15
Российская армия освободила Горналь в Курской областиПолитика, 14:14
Путин поздравил военных с освобождением Курской области. ВидеоПолитика, 13:52
Почему ESG-принципы остаются важными для российских компанийОтрасли, 13:51
Мирра Андреева вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в МадридеСпорт, 13:51
Путин заявил о полном разгроме ВСУ в курском приграничьеПолитика, 13:47
Герасимов заявил о героизме, проявленном военными КНДР в Курской области⁠Политика, 13:44