Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Собянин заявил об усложнении ситуации с коронавирусом в Москве

Мэр сообщил, что рост числа госпитализированных с COVID-19 — это «не шутки». Он призвал людей поберечь здоровье и следовать советам врачей. До этого Собянин попросил крупнейшие компании вернуть сотрудников на удаленку
Сергей Собянин
Сергей Собянин (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Ситуация с коронавирусом в Москве усложняется. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин, в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия 1».

«Помимо выявляемости, мы видим и серьезный рост госпитализаций. Это уже совсем не шутки, это говорит о том, что ситуация усложняется», — сообщил Собянин (цитата по ТАСС).

Он добавил, что сейчас жителям нужно беречь свое здоровье и следовать требованиям врачей. Собянин также отметил, что с начала сентября в Москве втрое выросла сезонная заболеваемость ОРВИ и гриппом.

Собянин попросил крупнейшие компании вернуть часть работников на удаленку
Общество
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

Источники РБК, близкие к столичной мэрии, заявили, что московские власти обсуждают возможность возвращения некоторых ограничений из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в осенний период.

В частности, власти столицы не исключают введения карантина для наиболее уязвимых к COVID-19 групп населения — пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Конкретные решения еще не приняты, детали возможных ограничений обсуждаются. Сейчас, по словам собеседников РБК, мэрия разрабатывает указ о введении этих мер.

Ранее 24 сентября Собянин попросил руководство крупнейших компаний в Москве продлить дистанционный режим работы для своих сотрудников. письма из мэрии получили в «Яндексе», Сбербанке, «Ростехе».

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

В обращении Собянина говорится, что удаленка стала одной из наиболее эффективных мер по противодействию эпидемии COVID-19 весной этого года. В «Яндексе» ответили, что их сотрудники сейчас работают в дистанционном формате и могут это делать минимум до ноября.

В четверг власти обратились к жителям Москвы с рекомендацией ограничить общение и контакты с другими людьми, а также соблюдать масочный режим. Суточный прирост заболевших в столице 24 сентября составил более 1 тыс. человек — такой показатель зафиксирован впервые с конца июня.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20