Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Директор российской «Википедии» уволился из-за «Свободной энциклопедии»

Директор российской «Википедии» Владимир Медейко уволился из-за «Свободной энциклопедии»
О предстоящем увольнении Медейко ранее заявил исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский
Владимир Медейко
Владимир Медейко (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Владимир Медейко покинул должность директора некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ», которое развивает русскоязычную «Википедию», после того, как стало известно о разработке им собственного аналога интернет-энциклопедии. Информацию об этом Медейко подтвердил ТАСС.

«Я подал заявление, и его уже подтвердили, я покинул «Викимедиа РУ». А мы теперь настроимся максимально на новый проект «Свободная энциклопедия», — сказал он. О работе над новой энциклопедией Медейко публично сообщил впервые.

О предстоящем увольнении Медейко ранее 24 мая заявил RTVI исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский. «К сожалению, [я об этом] знаю. Директор «Викимедиа РУ» Владимир Медейко, оказывается, тайно занимался подготовкой такого проекта. Сегодня будет общее собрание о лишении его директорских полномочий», — говорил он.

Медейко заявил ТАСС, что «Свободная энциклопедия» создавалась не тайно, а просто непублично. «Такие проекты не делаются от начала и до конца на публику», — сообщил он. После его ухода организацию возглавит Козловский.

В Госдуме заявили о планах создать в России свой аналог «Википедии»
Технологии и медиа
Фото:Андрей Любимов / РБК

У российских властей с начала спецоперации на Украине неоднократно возникали претензии к работе «Википедии». В марте Роскомнадзор пригрозил заблокировать сайт из-за статьи «Вторжение России на Украину (2022)». В ведомстве объяснили, что материал содержит информацию «о многочисленных жертвах среди военнослужащих Российской Федерации, а также гражданского населения Украины, в том числе детях», и о «необходимости снятия денежных средств со счетов в банках Российской Федерации в связи с санкциями».

В апреле ведомство высказало претензии из-за статьи о президенте России Владимире Путине (в частности из-за разделов «Отношения с Украиной (2012 — настоящее время)» и «После вторжения на Украину (2022)». Регулятор требовал удалить статьи «Битва за Киев (2022)», «Военные преступления в период вторжения России на Украину», «Обстрел больницы в Мариуполе», «Разрушение Мариупольского театра (2022)» и «Резня в Буче».

Вместо «Википедии» власти рекомендуют использовать отечественный портал «Знания», который работает на базе Большой российской энциклопедии, говорил глава Минцифры Максут Шадаев. В то же время он отмечал, что планов блокировать «Википедию» у Минцифры нет. В Кремле в свою очередь заявили, что в России необходимо создать свой аналог энциклопедии, прежде чем закрывать к ней доступ.

24 мая заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, представитель «Единой России» Антон Горелкин сообщил, что в России создадут аналог онлайн-энциклопедии «Википедия» под названием «Русвики».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 22:04
«Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании Спорт, 21:46
Москвичей предупредили о 30-градусных морозах во второй половине января Город, 21:41
В Шереметьево отчитались о передаче владельцам более половины багажа Общество, 21:21
В Эстонии в набор для борьбы с суицидом у подростков включили спиннер Общество, 21:15
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Британия произведет для Украины ракеты с дальностью полета 500 км Политика, 20:59
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер Общество, 20:57
ЦСКА победил «Спартак» в КХЛ благодаря дублю Полтапова Спорт, 20:47
Жертвой атаки БПЛА на Воронеж стала учительница Общество, 20:32
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Глава IIHF исключил отказ НХЛ от поездки на Игры из-за проблем на арене Спорт, 20:28
Белый дом задумался о вариантах помощи участникам протестов в Иране Политика, 20:18