Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Почти четверть россиян стали меньше курить после отмены самоизоляции

Во время самоизоляции больше курить стали 14% опрошенных, но после ее отмены таких осталось лишь 5%. Среднее суточное потребление среди респондентов с 2008 года снизилось на две-три сигареты
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Почти четверть опрошенных россиян (24%) стали реже курить после отмены режима самоизоляции и снятия карантинных ограничений, говорится в исследовании сервиса по поиску работу Superjob (есть у РБК).

В опросе, проводившемся с 5 апреля по 13 мая, участвовали 1,6 тыс. респондентов из всех округов. Опрошенные — экономически активное население старше 18 лет, все курящие.

Во время самого карантина 14% опрошенных россиян отмечали, что курят больше, чем до пандемии. Однако после отмены режима самоизоляции чаще курить стали лишь 5% респондентов. Большинство опрошенных (60%) не изменили своих привычек и курят столько же.

При этом по сравнению с 2008 годом россияне стали курить меньше, говорится в исследовании. Это касается и как тех, кто планирует бросить, так и тех, кто не собирается этого делать. Первые в среднем стали выкуривать в день на три сигареты меньше — не 13, а десять; у тех, кто не планирует бросать, их число за сутки уменьшилось с 15 до 13.

В Минздраве оценили влияние курения на шансы заразиться COVID-19
Общество
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Режим самоизоляции и антикоронавирусные ограничения повлияли на предпочтения граждан и при выборе алкоголя. Во время строгого карантина в апреле—июне россияне стали чаще покупать крепкое спиртное. Продажи виски, рома, текилы и других напитков, кроме водки и коньяка, в этот период выросли на 22%, сообщало Росалкогольрегулирование. Такой же рост (на 22%) показали и продажи спиртовых настоек крепче 25 градусов.

При этом скачок спроса в 2020 году произошел не только на более крепкий, но и на более дорогой алкоголь: потребители делали выбор в пользу таких напитков, отказываясь от пива и вина, сообщила Financial Times со ссылкой на аналитиков и производителей. По данным издания, граждане начали переходить на такие напитки и коктейли собственного приготовления из-за закрытия баров. На рост спроса могло повлиять также то, что многие не могли отправиться в отпуск, в результате чего у них скапливались сбережения, которые тратились на покупку более качественного алкоголя, пишет издание.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 10:00
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 10:00
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Мэрия Москвы согласовала проект планировки парка на месте монорельса Недвижимость, 10:28
Как развивается рынок систем аутентификации Отрасли, 10:28
Минобороны заявило, что Ермак курировал ввоз ядерных отходов на Украину Политика, 10:27
Почему искусственный интеллект принес в HR одни разочарованияПодписка на РБК, 10:22
Овечкин набрал 1800 очков в НХЛ Спорт, 10:22
ФСБ задержала 169 подпольных оружейников в 53 регионах России Общество, 10:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Акции «Циан» рухнули на 17% на фоне дивидендного гэпа Инвестиции, 10:18
Мадуро рассказал, что Путин просил его передать народу Венесуэлы Политика, 10:05
FT назвала главу Nvidia человеком года Общество, 10:05
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Костин напомнил свой призыв о рубле в торговле, который не был услышан Финансы, 10:01
Москвичей в пятницу ожидают мокрый снег и ночные морозы Общество, 09:53
Во Внуково ввели ограничения полетов Политика, 09:51