Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК объяснил опечатанные бары в центре Санкт-Петербурга

СК: опечатанные бары в Петербурге стали вещдоками по делу о распитии алкоголя подростками
Бары на Думской и Ломоносова стали вещдоками в деле о вовлечении несовершеннолетних в распитие спиртного, пояснил СК. Опечатано 17 заведений
Фото: СК РФ
Фото: СК РФ

В центре Санкт-Петербурга были опечатаны 17 баров, поскольку они признаны вещественными доказательствами по делу о вовлечении несовершеннолетних в распитие алкоголя (ч. 1 ст. 151 УК), сообщает городское управление Следственного комитета.

Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»

«По версии следствия, 22 февраля 2023 года неустановленный на данный момент человек разместил в сети Интернет объявление о проведении в одном из баров Санкт-Петербурга в период времени с 19 часов до 22 часов мероприятия с возрастным ограничением «16+», то есть для лиц, не достигших 18-летнего возраста, после чего приобрел алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а также реализовал ее неограниченному кругу несовершеннолетних», — говорится в сообщении на сайте ведомства. По ч. 1 ст. 151 УК нарушителю грозит до четырех лет лишения свободы.

Следствие провело обыск у собственника помещений, где находятся заведения, в которых «на систематической основе происходит вовлечение несовершеннолетних в потребление» спиртного.

«Фонтанка» 22 марта писала, что примерно 20 баров в Петербурге опечатали по делу о вовлечении несовершеннолетних в антиобщественную деятельность, в частности употребление спиртного. По данным издания, в их числе оказались заведения Scandal, Rocket, GoodPeople, Quarenghi, Probirka.

В Петербурге опечатали бары на Думской за «антиобщественные действия»
Общество

Вечером 17 марта силовики пришли в два московских бара — Underdog и La Virgen Taqueria. Адвокат Константин Ерохин рассказывал, что бары проверили в рамках оперативно-разыскных мероприятий, их проводили сотрудники Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом, входящей в управление ФСБ по Москве.

Заведения заподозрили в причастности к финансированию Вооруженных сил Украины. Руководство баров заявило, что не имеет к этому отношения. Были задержаны до 50 человек. На опубликованной агентством «Москва» видеозаписи видно, что силовики заставили посетителей Underdog подпевать песне «Березы» группы «Любэ».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54
В Киеве ограничили освещение улиц, подсветку домов и рекламы Политика, 18:53
Опрос показал отношение украинцев к референдуму по мирному плану Политика, 18:53
Португальский клуб обвинили в обходе санкций при продаже игрока «Ахмату» Спорт, 18:51
Аналитики оценили планы по строительству гостиниц в России в 2026 году Недвижимость, 18:45