Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти сообщили о попытке прорыва границы мигрантами в Мурманской области

Губернатор Чибис: в Мурманской области мигранты попытались прорвать границу
В области ввели дополнительный контроль, правоохранители детально проверяют документы иностранцев. Чибис также рассказал о пресеченной попытке «незаконного прорыва» через границу
Фото: Артем Ершов / NEWS.ru / TACC
Фото: Артем Ершов / NEWS.ru / TACC

Скопление беженцев из других государств, которые хотят попасть в Финляндию, наблюдается в Кандалакшском районе Мурманской области, сообщил губернатор Андрей Чибис в телеграм-канале.

Губернатор сообщил, что накануне был случай «незаконной попытки прорыва границы со стороны иностранных граждан, она пресечена».

«В соответствии с решением оперативного штаба поставлен дополнительный контроль на пропускные пункты как на въезде в Мурманскую область, так и на территории Мурманской области», — сказал он. Пограничники и полицейские детально проверяют документы иностранцев. По словам Чибиса, «установка этих КПП простимулировала тех, кто находится здесь нелегально, — мы видим, разворачиваются машины и уезжают обратно». С ночи в регионе действует режим повышенной готовности.

Власти сообщили о попытке прорыва границы мигрантами в Мурманской области
Video

Чибис отметил, что беженцев не оставляют на морозе без обогрева и питания, «все эти меры были приняты».

В Карелии задержали 150 мигрантов, направлявшихся к границе с Финляндией
Политика
Контрольно-пропускной пункт Вартиус в Кухмо

Ранее Финляндия объявила о закрытии всех пунктов пропуска на границе с Россией, кроме «Райа-Йоосеппи» в Мурманской области. Четыре из них не работают с 18 ноября, еще три закроют 25-го. Финские власти объяснили, что решение было принято из-за резко возросшего числа граждан стран Ближнего Востока и Африки, которые пытаются попасть в Финляндию со стороны России без необходимых документов. В Кремле выразили сожаление из-за закрытия погранпунктов и отметили, что российские пограничники выполняют служебные инструкции и пропускают только «тех, кто имеет на это право».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23