Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти предложили лишать прав на 1,5 года за сокрытие номеров

Кабмин внес проект о лишении прав на 1,5 года за сокрытие номеров
Водителей предлагается лишать прав на срок от одного года до полутора лет за сокрытие номеров, а также за повторную езду без номеров
Фото: Елена Никитченко / ТАСС
Фото: Елена Никитченко / ТАСС

Правительство внесло в Госдуму законопроект о лишении водительских прав на срок от одного года до полутора лет за сокрытие автомобильных номеров.

«Законопроектом предлагается усиление мер административной ответственности за административные правонарушения, связанные с управлением транспортным средством с государственными <...> регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств, препятствующих их идентификации либо позволяющих их видоизменить или скрыть, путем выделения в специальный состав и установления административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств», — говорится в пояснительной записке.

В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД
Общество
Фото:Александр Алпаткин / ТАСС

Лишение прав на тот же срок также грозит за повторное управление автомобилем без номеров.

Сейчас за езду со скрытыми номерами или без них согласно ч. 2 ст. 12.2 КоАП (управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков) грозит штраф 5 тыс. руб. или лишение водительских прав на срок до трех месяцев. К материалам, которые скрывают номер, относятся в том числе искусственные (картон, бумага, шторки) или природные (листья, снег, грязь).

Привлечь к ответственности водителя могут и за устройство, которое видоизменяет или закрывает государственный знак. В этом случае будет достаточно самого наличия этого устройства.

В пояснительной записке отмечается, что количество правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.2 КоАП, с 2018 по 2023 год увеличилось в полтора раза, с 70 567 до 111 261.

В январе МВД разработало поправки в статью 12.2 КоАП о лишении водительских прав на срок до полутора лет за езду со скрытыми номерами или за повторную езду без них. Там считают, что эти правонарушения создают предпосылки к нарушению правил дорожного движения и повышают риски возникновения ДТП. В мае правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Названо число китайских автосалонов, которые закрылись в России в 2025 году Авто, 10:00