Перейти к основному контенту
Общество ,  
35 

США обвинили бывшую сотрудницу посольства в России в краже документов

По данным Минюста, экс-сотрудница американского посольства в России вступила в сговор с двумя иностранцами с целью кражи документов по программе приема беженцев
Фото: Станислав Тихомиров / ТАСС
Фото: Станислав Тихомиров / ТАСС

Власти США обвинили трех иностранных граждан, в том числе бывшую сотрудницу американского посольства в России Олесю Красилову, в краже документов, связанных с программой приема беженцев (USRAP). Об этом сообщается на сайте Минюста страны.

Двое других обвиняемых — бывший сотрудник Служб гражданства и иммиграции США в Иордании Хайтам Иса Саадо Сад и Оса Муфак Абдулжаббар (его должность не указана) задержаны. Красилова находится на свободе.

Как сообщает Минюст, всех троих заподозрили в сговоре с целью кражи государственных документов, мошенничества и отмывания денег. Сада и Красилову также обвиняют в компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях.

В обязанности Красиловой и Сада входила обработка заявлений о переселении беженцев в США через USRAP, сообщает Минюст. Записи, которые пытались украсть обвиняемые, были связаны с сотнями заявок по этой программе. Они содержали конфиденциальную информацию о заявителях-беженцах, членах их семей, их работе и военном прошлом. Кроме того, там были рассказы беженцев о преследованиях или страхе преследований, и внутренние оценки этих заявлений от официальных лиц США.

Максимальное наказание за сговор с целью мошенничества в США составляет пять лет лишения свободы, такое же наказание предусмотрено за компьютерное мошенничество и злоупотребления. Максимальное наказание за кражу государственных документов составляет 10 лет, за сговор с целью отмывания денег — 20 лет.

Из-за кражи документов, связанных с предоставлением убежища иностранцам, США решили на 90 дней приостановить программу приема ряда категорий иракских беженцев, сообщает Госдепартамент. Решение принято «для дальнейшего изучения вопроса и устранения уязвимостей».

Как отмечает Госдеп, в рамках этой программы власти тщательно проверяют данные о заявителях и их биографию и лишают статуса беженца тех, кто связан с обозначенными террористическими организациями или участвовал в террористической деятельности. В ведомстве заявили, что нет никаких признаков того, что кража документов «поставила под угрозу более широкую программу приема беженцев».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Лента новостей
В Евросоюзе пообещали навсегда «перекрыть кран» российскому газу Политика, 21:51
Цена нефти выросла почти на 5% из-за эскалации конфликта Ирана и Израиля Инвестиции, 21:46
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
США перебросят дополнительные истребители на Ближний Восток Политика, 21:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:22
Армянская церковь призвала прекратить преследование Самвела Карапетяна Политика, 20:53
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Пашинян назвал миллиардера Карапетяна «негодяем» Политика, 20:51
Итальянская винодельня получила европейскую премию за ИИ-трактор Вино, 20:48
Посольство заявило об отсутствии данных о визите чиновников США на ПМЭФ Политика, 20:47
Axios узнал, что Трамп не исключил удары США по ядерным объектам Ирана Политика, 20:42
Махачкалинское «Динамо» продлило контракт с главным тренером Спорт, 20:41
Что происходит на бывших заводах Toyota и GM в Петербурге. Репортаж Авто, 20:33
В работе интернета на территории Ирана произошел сбой Политика, 20:32