Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

РАН назвала ошибкой присвоение звания патриарху и извинилась

Информация о присвоении патриарху Кириллу звания почетного профессора вызвала возмущение среди академиков. РАН после этого сначала перенесла церемонию награждения, а позже и вовсе назвала произошедшее ошибкой
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Представители Российской академии наук (РАН) назвали ошибочной информацию о готовящемся присвоении патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко звания почетного профессора РАН. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Матвиенко и патриарху в связи с этим в академии наук принесли свои извинения. «Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества», — добавили в РАН.

Сейчас, по информации пресс-службы организации, «готовятся предложения по внесению изменений в нормативные акты, касающиеся предоставления права РАН учреждать почетные звания выдающимся деятелям мировой культуры, ученым, государственным и общественным деятелям». Подробностей в РАН не раскрыли.

РАН приостановила присвоение звания патриарху из-за сомнений академиков
Общество
Патриарх Кирилл

О том, что спикер Совета Федерации и патриарх Кирилл станут почетными профессорами РАН, на прошлой неделе сообщила глава пресс-службы академии наук Светлана Попова. «Святейший профессионально говорит о науке», — отметила она, напомнив, что патриарх регулярно участвует в съемках телепередачи о науке «Очевидное — невероятное». «Большего энтузиазма по сближению науки и религии я в своей жизни не встречала», — подчеркивала Попова. Церемония награждения, по ее словам, должна была состояться 22 января.

Академики заявили о давлении в вопросе почетных званий от РАН
Общество
Александр Сергеев

Однако спустя несколько часов от академии наук журналистам пришло уточнение: церемония пройдет в другой раз, а 22 января объявят только о присвоении званий. «Мы вопрос о голосовании и вручении диплома патриарху и Матвиенко снимаем, потому что некоторые члены академии высказали сомнения в целесообразности звания», — пояснял РБК позже вице-президент РАН Юрий Балега.

О подобной позиции 21 января, в частности, заявили члены клуба «1 июля» — неформального ​сообщества академиков и членов-корреспондентов РАН, выступивших в 2013 году против реформирования академии наук. Представители клуба тогда заявили, что анонсы, предвосхищающие решения президиума РАН по поводу присвоения звания «почетный профессор», <…> выглядят как попытки неприкрытого давления на членов президиума. Подобные выступления, как утверждали в «1 июля», ставят все стороны «в крайне неловкое положение».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Москвичам пообещали пасмурный и неморозный день Общество, 07:08
Трамп анонсировал поездку по Флориду на фоне переговоров в Майами Политика, 06:48
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Приморье 7 тыс. жителей остались без тепла на двое суток из-за аварии Общество, 06:13
FT узнала о конфликтах главы ВР и председателя совета директоров Бизнес, 06:11
Что опубликовано в новых «файлах Эпштейна» и откуда там фото из России Политика, 06:01
Минюст США признал возможную «чрезмерную редактуру» файлов Эпштейна Политика, 05:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
На вывеску Кеннеди-центра добавили имя Трампа Общество, 05:10
Офис Клинтона счел раскрытие файлов Эпштейна смещением фокуса с Трампа Политика, 05:02
Рубио пошутил, что прямая линия Путина отвлекает внимание от его брифинга Политика, 04:45
В МИДе подтвердили переговоры с Таиландом об использовании карт «Мир» Политика, 04:12
FT рассказала о возросшем давлении США на Венесуэлу после захвата танкера Политика, 04:05
Reuters узнало, что Дмитриев вылетел в Майами на встречу с Уиткоффом Политика, 03:46