Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава СКП А.Бастрыкин провел в Кущевской оперативное совещание

Глава СКП Александр Бастрыкин провел в Кущевской оперативное совещание и ознакомился с предварительными итогами работы следователей. В ходе совещания со своим докладом выступил руководитель Главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Илья Лазутов, отчитавшийся о ходе расследования убийства фермера Сервера Аметова и еще 11 человек в начале ноября 2010г.
Глава СКП А.Бастрыкин провел в Кущевской оперативное совещание

По словам И.Лазутова, следствие значительно продвинулось в ходе расследования, доказав вину подозреваемых в убийстве. В частности, следователи нашли и приобщили к делу огнестрельное оружие, использованное при совершении преступления. Также было обнаружено несколько косвенных улик, доказывающих причастность подозреваемых. А.Бастрыкин, отметив качественную работу следственной группы, указал на необходимость продолжения тщательного расследования.

Помимо материалов об убийстве 12 человек по Зеленой улице, в ходе совещания были заслушаны доклады о ходе расследований тяжких преступлений, совершенных в станице в прежние годы. По данным следствия, на совести местной ОПГ, возглавляемой Сергеем Цапком, не одно убийство. Большинство подозреваемых уже дали признательные показания, сообщил руководитель следственного управления по Краснодарскому краю Виталий Ткачев. К настоящему моменту, заявил В.Ткачев, удалось раскрыть убийства Валерия и Романа Богачевых в 2003г., местных жителей Алексея Иванова в 1998г., Андрея Буги в 2001г., Евгения Коровайного в 2001г., Леонида Кадяна в 2006г., Анатолия Смольникова в 2008г.

Напомним, убийство С.Аметова, его семьи и друзей 5 ноября 2010г. имело громкий резонанс в обществе. Расследование преступлений было взято под особый контроль президентом РФ Дмитрием Медведевым, который в начале декабря дал две недели на поиск и виновников убийства. В ходе расследования было установлено, что местная милиция и прокуратура фактически покрывали действия преступников.

Ведомства приняли процессуальные решения в отношении сотрудников. Глава государства в ходе обращения к Федеральному собранию РФ заявил об отставке начальника ГУВД по Краснодарскому краю генерал-лейтенанта Сергея Кучерука. Взыскания затронули и сотрудников прокуратуры края и станицы. Так, прокурор Кущевского района и один из его замов переведены на нижестоящие должности, а еще один заместитель районного прокурора уволен из органов. Заместители прокурора Краснодарского края Евгений Чупров и Валерий Рябоконь, а также Антон Горобцов, возглавлявший комиссию краевой прокуратуры по проверке прокуратуры Кущевского района, были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Следователи установили, что за последние несколько лет местная милиция необоснованно закрыла около 270 уголовных дел.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе телеэфира "Разговор с Владимиром Путиным" заявил о неспособности власти взять ситуацию под контроль. По его мнению, дело было не только в слабой и коррумпированной милиции, но и в других структурах, региональной власти. "Они что, ничего не видели, что ли?", - задался риторическим вопросом глава правительства. В.Путин выразил надежду, что организаторы и потворщики преступлений понесут заслуженное наказание.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00