Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МВД назвало фейком приказ о патрулях ГИБДД для проверки военнообязанных

Появившийся в соцсетях документ об организации «мобильных групп» для проверок водителей-мужчин на соответствие параметрам частичной мобилизации является фейком, сообщили в МВД России
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Распространившийся в соцсетях скриншот «документа», согласно которому полицейские патрули должны останавливать машины с мужчинами за рулем и направлять их в военные комиссариаты, является фейком, сообщили в МВД России.

«МВД России официально заявляет, что данный опубликованный скан якобы указания ГУОБДД МВД России является фейковым, а содержащиеся в этом «документе» сведения — ложными», — говорится в сообщении ведомства.

Министерство также призывало представителей СМИ и активных пользователей Сети быть бдительными и использовать только официальную информацию.

В Совфеде подготовят поправки в ТК о защите прав мобилизованных
Политика
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию утром 21 сентября. В указе главы государства сказано, что мобилизация проводится в соответствии с законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Согласно этому закону, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку. Состоят в запасе почти все, кто получил военный билет.

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — уточнил во время телеобращения Путин.

Говоря о числе призываемых, министр обороны Сергей Шойгу заявил, что власти не планируют организовывать «широкомасштабный комбайн, чтобы всех захватить быстро». По словам министра, в общей сложности планируется призвать 300 тыс. человек, или около 1% всего мобилизационного резерва страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35
Фетисов назвал ужасным молодежный чемпионат мира без россиян Спорт, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
НАБУ заявило о препятствии охраны следственным действиям в Раде Политика, 15:25
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 15:21
Пять россиян пострадали в ДТП с автобусом, ехавшим из Бреста в Москву Общество, 15:15
В поисках баланса: где в Москве появляются новые офисы А-класса Недвижимость, 15:10
Politico присудило антипремии 2025 года Трампу, фон дер Ляйен и Саркози Политика, 14:58
Лыжники Горбунов и Пантрина выиграли спринты на пятом этапе Кубка России Спорт, 14:58
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21