Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На детский лагерь в Сибири напал маньяк-педофил

Под Красноярском маньяк-педофил проник на территорию детского оздоровительного лагеря "Таежный".
На детский лагерь в Сибири напал маньяк-педофил

Педофил пробрался ночью на территорию лагеря и, угрожая малолетним девочкам ножом, совершил сексуальные действия в отношении нескольких из них. Позднее он был задержан на территории лагеря сотрудником патрульно-постовой службы.

Как сообщила РБК старший помощник руководителя главного управления по связям со СМИ краевого Следственного комитета Ольга Шаманская, преступнику, имя которого пока не называется, предъявлено обвинение в насилии над 16-летней девочкой. Однако, по данным следствия, жертв было больше. В настоящее время проводятся следственные действия.

Уголовное дело в отношении задержанного возбуждено по ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних).

Добавим, что в руководстве лагеря все сообщения об инциденте предпочитают опровергать. Директор комплекса "Таежный" Сергей Комиссаров заявил в интервью радиостанции "Русская служба новостей", что на территории детского оздоровительного лагеря действительно был задержан мужчина, но никаких изнасилований он не совершал. "Не было такого. Я не знаю, кто такую информацию дал, что кто-то кого-то изнасиловал. Задержали человека, который крал DVD и прошелся просто по лагерю. А изнасилования не было. Он просто зашел на территорию корпуса и вышел. Его задержали сотрудники милиции", - сказал он, отметив, что в лагере, наверное, забыли закрыть дверь: "Выставил стекло, залез в корпус. Сказал: "Тихо. Никто ничего не говорите". Мужчина был задержан дежурившими в лагере сотрудниками правоохранительных органов.

По данным директора, задержанный в прошлом году работал в лагере плотником. При этом в лагере знали, что мужчина когда-то отбывал наказание за изнасилование.

В Следственном комитете по Красноярскому краю выразили возмущение подобными заявлениями. В комментарии для РБК Ольга Шаманская назвала слова директора лагеря нездоровыми инсинуациями.

В свою очередь, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что необходимо выяснить, как педофил мог беспрепятственно проникнуть на территорию лагеря: "В первую очередь необходимо привлечь к ответственности руководство летнего лагеря, которое не смогло обеспечить безопасность отдыхающих там детей. Мы выясняем обстоятельства случившегося, на месте работает уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Альбина Комович".

Заинтересовался этим вопросом и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, который дал поручение провести тщательную проверку дать правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц, которые допустили возможность беспрепятственного проникновения на территорию детского лагеря "Таежный" постороннего мужчины

По данным Следственного комитета, задержанный ранее был судим за изнасилование, но был условно-досрочно освобожден.

Напомним, в начале июля президент Дмитрий Медведев внес в Государственную думу законопроект, ужесточающий ответственность за преступные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. В частности, осужденные за это не смогут рассчитывать на условно-досрочное освобождение или на замену неотбытой части срока более мягким видом наказания.

П.Астахов в связи с произошедшим ЧП призвал ускорить принятие президентских поправок.

"Пока в России не будет создана надлежащая правовая база по защите детей от педофилии и порнобизнеса, не запрещена пропаганда этих уродливых явлений в Интернете, стимулирующая сексуальные посягательства в отношении детей, такие случаи будут продолжаться. Пока в Государственной думе размышляют над поправками и занимаются по сути выхолащиванием принципиальных норм, педофилы измываются над детьми и уходят от ответственности. Промедление стоит нам детских жизней. Эскалация педофилии будет только продолжаться", - заявил уполномоченный по правам ребенка .

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51