Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Госдума приняла закон об ужесточении наказания за пытки

Максимальное наказание в случае, когда пытки повлекли за собой смерть или тяжкий вред здоровью жертвы, увеличивается с 12 до 15 лет. Уточнено и понятие пытки — теперь под него подпадает и бездействие, которое привело к страданиям
Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Госдума в третьем чтении приняла законопроект об ужесточении наказания за пытки, следует из информации в базе данных парламента.

Согласно вносимым в Уголовный кодекс изменениям, будут ужесточены наказания за пытки, в случае если в результате был причинен тяжкий вред здоровью или жертва пыток умерла. Изначально максимальный срок составлял 12 лет, теперь виновных будут лишать свободы на срок от восьми до 15 лет с лишением права занимать определенные должности до 20 лет.

Групповые пытки будут наказываться лишением свободы сроком от четырех до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до десяти лет.

К пытке приравняют бездействие правоохранителей при умышленном насилии
Общество
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

В законе также изменили определение пыток. Теперь таковыми будут считаться не только действия должностных лиц, которыми «умышленно причиняется сильная боль или страдание», но и бездействие: правоохранителей можно будет наказывать за пытки, происходящие «по их подстрекательству или с их ведома или молчаливого согласия».

Всего было принято 14 поправок. Отклонены 11, в том числе об отмене срока давности для пыток и ужесточении с семи до десяти лет наказания при отягчающих обстоятельствах и по статье «Истязание» (ст. 177 УК).

Как отметил в разговоре с РБК адвокат и бывший сенатор Константин Добрынин, само по себе уточнение понятия «пытка» и ужесточение наказания не приведет к прекращению пыток. В отсутствие комплексного анализа причин таких действий правоохранительных органов закон будет выглядеть «как очередная попытка отчитаться о проделанной работе» считает он. «Уже сейчас действующий закон предусматривает ответственность за превышение полномочий, совершенное с применением насилия, и наказание на срок от трех до десяти лет лишения свободы», — напомнил Добрынин. Основной проблемой он назвал не отсутствие закрепленной в законодательстве ответственности, а «демонстративную безнаказанность действий правоохранительных органов» и «внутреннее безразличное отношение правоохранителей» к фактам пыток. Юрист заметил, что после публикации в прошлом году видеозаписей с пытками «никто с позором в отставку вроде бы не ушел», а о происходящем стало известно в результате получения доступа к архивам третьих лиц.

«Если жестокое обращение с обвиняемыми становится обыденной практикой, то следует как минимум обсуждать эффективность деятельности психологических служб системы внутренних дел и системы исполнения наказаний. Фактически надо говорить об изменении сознания сотрудников ФСИН, а это возможно лишь с кардинальной реформой и уходом от советской доктрины перевоспитания всех трудом», — считает Добрынин.

К пытке приравняют бездействие правоохранителей при умышленном насилии
Общество
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Главы обеих палат Федерального собрания по законодательству и градостроительству Павел Крашенинников (Госдума) и Андрей Клишас (Совфед) и сенатор Владимир Полетаев внесли законопроект о пытках в нижнюю палату в декабре прошлого года. Это произошло после того, как проект Gulagu.net (его сайт заблокирован Роскомнадзором по решению суда) распространил видеозаписи из архива ФСИН с кадрами пыток и изнасилований заключенных в Саратове, а затем Забайкалье, Омской области и других регионах.

После публикации видео из туберкулезной больницы ФСИН в Саратове служба сообщила об увольнении 18 человек. Президент Владимир Путин на фоне скандала отправил в отставку главу ФСИН Александра Калашников. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не увидел прямой связи между увольнением Калашникова и публикацией видеозаписей с пытками заключенных. Путин рекомендовал парламенту к июлю рассмотреть законопроект, уточняющий понятие пытки и усиливающий ответственность за такое преступление.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В КамАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38