Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Букеровскую премию впервые получила немецкая писательница

Букеровскую премию впервые получила немецкая писательница Дженни Эрпенбак
Обладательницей премии стала Дженни Эрпенбак, уроженка Восточного Берлина, за книгу о любви студентки и пожилого мужчины в ГДР в 1980-х
Фото: The Booker Prizer / X
Фото: The Booker Prizer / X

Букеровскую премию 2024 года присудили немецкой писательнице Дженни Эрпенбак за роман «Кайрос», сообщается на сайте премии. Она стала первым автором из Германии, удостоенной этой награды.

В книге рассказывается о «разрушительном романе между молодой женщиной и пожилым мужчиной в Восточном Берлине 1980-х годов», угасание их отношений происходит на фоне крушения ГДР, сказано в описании.

«Эгоцентризм влюбленных, их погружение в разрушительный водоворот остаются связанными с более широкой историей Восточной Германии в этот период, часто пересекаясь с историей под странными углами», — так прокомментировала сюжет книги председатель жюри Элеонора Вахтель.

Эрпенбак — уроженка Восточного Берлина, она родилась в 1967 году. Помимо писательства, она занимается драматургией и режиссурой в опере. Свою первую повесть она опубликовала в 1999 году. Среди ее известных произведений — «Книга слов» (2008), «Посещение» (2010) и «Конец дней» и «Уходи, унеси, пропади» (2017 год, за этот роман она получила номинацию на Букеровскую премию в 2018 году).

Вместе с автором награду ($50 тыс.) разделил переводчик Майкл Хоффман, так как премию вручают за произведения на английском языке.

В шорт-лист Букеровской премии не вошли книга о Сталине и роман украинца
Общество
Фото:thebookerprizes.com

Букеровскую премию в прошлом году получил ирландский писатель Пол Линч за свой пятый роман «Песнь пророка». В нем рассказывается история Айлиш Стэк, ученой и матери четверых детей, в момент, когда власти Ирландии скатываются к тирании и фашизму. Отправной точкой сюжета служит допрос мужа героини тайной полицией, после чего та пытается спасти свою семью в антиутопических условиях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
В Москве грузовик столкнулся с двумя автобусами из-за смерти водителяОбщество, 09:40
Как купить пункт выдачи заказов: чек-лист и советы по проверкеPro, 09:39
Двое россиян вошли в лидеры гонки снайперов плей-офф НХЛСпорт, 09:36
Михаил Галустян развелся с женой после 18 лет бракаОбщество, 09:25
Зумеры чаще старшего поколения мечтают о покупке дома или коттеджаНедвижимость, 09:25
Politico узнало о планах Китая снять санкции с политиков ЕС из-за пошлинПолитика, 09:23
«РИА Новости» сообщили об оценке ущерба от взрыва в ЖК «Алые паруса»Общество, 09:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ozon отчитался за первый квартал. Что будет с акциями маркетплейсаPro, 09:11
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
Чиновники и эксперты обсудили платежи и торговлю после прихода ТрампаЭкономика, 09:00
Инвестиции утекают из Европы в Азию. 7 трендов на рынке недвижимостиPro, 08:55
Трамп станцевал на митинге в честь 100 дней своего президентства. ВидеоПолитика, 08:51
За что работодатели могут получить в 2025 году помощь от государстваPro, 08:44
Intel, Microsoft и LG зарегистрировали товарные знаки в РоссииБизнес, 08:36