Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Букеровскую премию получил писатель-ирландец Пол Линч за «Песнь пророка»

Букеровскую премию получил ирландский писатель Пол Линч за «Песнь пророка»
«Песнь пророка» — пятый роман Пола Линча, в нем рассказывается о женщине, которая пытается спасти семью в условиях, когда правительство движется к тирании и фашизму
Пол Линч (второй справа)
Пол Линч (второй справа) (Фото: paullynchwriter / Х)

Обладателем Букеровской премии-2023 стал ирландский писатель Пол Линч, сообщается на ее сайте.

Линч получил награду за свой пятый роман «Песнь пророка». В нем рассказывается история Айлиш Стэк, ученой и матери четверых детей, в момент, когда власти Ирландии скатываются к тирании и фашизму. Отправной точкой сюжета служит допрос мужа героини тайной полицией, после чего та пытается спасти свою семью в антиутопических условиях.

«Это триумф эмоционального повествования, бодрящий и смелый. С большой живостью «Песнь пророка» отражает социальные и политические тревоги на текущий момент. Читатели найдут ее трогательной и правдивой и не скоро забудут содержащиеся в ней предупреждения», — сказано о произведении на сайте премии.

Линч рассказывал, что на написание этой книги ушло четыре года, а начало ее создания он назвал одним из чудес своей писательской жизни.

Стала известна дата выхода новой книги Пелевина
Общество
Фото:Сергей Пятаков / РИА Новости

Как пишет The Washington Post, «Песня пророка» значительно отличается от других произведений Линча, «в основном пасторальных исторических романов, действие которых происходит в Западной Ирландии». Его первая книга «Красное небо утром» (2013) повествует о фермере-арендатора, живущем в XIX веке. Действие романа «Черный снег» (2014) разворачивается в 1945 году, его герой — скотовод. В книге «Грейс» (2017) рассказывается о сиблингах, которые пытаются выжить во время голода в Ирландии. А в «По ту сторону моря» (2019) главные герои — рыбаки, которых выбросило на мель во время шторма в Тихом океане. «Песнь пророка» была опубликована в этом году.

Линч родился в 1977 году в городе Лимерик на западе Ирландии, живет в Дублине. Помимо писательской работы занимался журналистикой — был кинокритиком в ирландской газете Sunday Tribune и в британской The Sunday Times.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
С 2026 года на УСН 15% можно учесть почти любые расходы. Но есть рискПодписка на РБК, 08:22
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22