Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Почти половина россиян выступили за амнистию к юбилею Победы

Половина россиян положительно относится к самой идее амнистии, 44% одобрили бы амнистию в честь 75-летия Победы, показал опрос ВЦИОМ. Ранее проведение амнистии фактически исключали в Госдуме и СПЧ
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Каждый второй россиянин позитивно относится к идее освобождения осужденных или смягчения наказания, при этом 44% респондентов считают хорошей идеей амнистию к 75-летию Победы. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос проводился по заказу Ассоциации защиты бизнеса под руководством Александра Хуруджи, общественного помощника бизнес-омбудсмена Бориса Титова по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей.

Социологи приводят данные телефонного опроса 1600 россиян в возрасте старше 18 лет, выборка выравнивалась по социально-демографическим параметрам.

39% респондентов сказали интервьюерам, что «скорее одобряют» саму идею амнистии, еще 11% безусловно поддержали ее. 25% респондентов заявили, что в той или иной степени не одобряют идею освобождения осужденных. За амнистию в честь 75-летия Победы безусловно высказались 11% респондентов, 33% «скорее поддерживают» ее. В той или иной степени против выступили 37% опрошенных.

В поддержку амнистии как таковой чаще высказывались мужчины, чем женщины (58% против 43%), чаще всего ее поддерживают респонденты возрастной группы 18–24 года (63%), реже всего — люди старше 60 лет (44%). При этом идея амнистии в честь юбилея Победы наиболее популярна среди россиян в возрасте 45–59 лет (52%) и менее всего популярна у молодежи (24%).

67% всех респондентов считают возможной амнистию для осужденных за экономические преступления небольшой тяжести, 46% поддерживают освобождение фигурантов экономических дел средней тяжести. 44% допускают амнистию по делам о преступлениях небольшой тяжести, несущих угрозу безопасности человека, четверть опрошенных считают возможной распространить эту меру на аналогичные преступления средней тяжести.

Среди тех, кто поддерживает амнистию, 24% сказали интервьерам, что считают ее допустимой, если преступление нетяжкое. 17% согласились с утверждением «у каждого должен быть второй шанс», 16% сослались на распространенность судебных ошибок и осуждение невиновных. 14% поддержали амнистию для тех, кто «осознал и исправился». По 7% аргументировали свою позицию тем, что амнистия — это гуманно, тем, что «бывают разные ситуации», и сослались на то, что юбилей Победы — это «большой праздник».

По несколько процентов опрошенных согласились с тем, что «тюрьмы переполнены», «тюрьма не выполняет исправительных функций», что осужденные принесут больше пользы, работая на свободе, и что на содержание заключенных тратятся большие суммы из налогов россиян.

«Когда представители СПЧ и Государственной думы в апреле этого года публично комментировали отказ от идеи проведения амнистии к 75-летию Победы, официальной причиной этого они назвали отсутствие такой законодательной инициативы в российском парламенте. А неофициально — данные некоего соцопроса, согласно которому якобы у россиян отсутствует запрос на проведение амнистии и большая часть населения эту идею не поддерживает. К нам — правозащитникам, членам ОНК, региональным бизнес-омбудсменам и к уполномоченному по защите прав предпринимателей Борису Титову стекалась другая информация, что запрос на амнистию есть. Такие же данные нам представляли и адвокаты, работающие в Москве и в регионах», — сказал РБК Хуруджи.

По его мнению, данные, собранные ВЦИОМом, подтверждают гипотезу, что запрос на амнистию у россиян есть. «Используя эти данные, мы намерены еще раз пройти весь бюрократический путь, для того чтобы добиться амнистии. У нас есть предложения, мы будем работать с теми, кто внесет эту инициативу в Госдуму», — добавил омбудсмен.

Проект постановления об амнистии по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне был зарегистрирован в Госдуме в феврале, документ подготовил депутат от ЛДПР Сергей Иванов, при этом речь шла прежде всего об осужденных, которые воевали в Чечне и Афганистане, ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС или имеют госнаграды. В марте законопроект об амнистии к 75-летию Победы также внес в Госдуму депутат от КПРФ Сергей Шаргунов.

Освободить часть заключенных в честь 75-летия Победы и в связи с коронавирусом просил в письме к президенту лидер КПРФ Геннадий Зюганов, при этом он предложил включить в списки на освобождение осужденных за неоднократные нарушения на митингах, оскорбление религиозных чувств верующих, возбуждение ненависти или вражды, а также осужденных по иным составам, «под которые могут подпадать действия, не содержащие реальной общественной опасности, соответствующей уровню преступления».

Директор Института по правам человека Валентин Гефтер и судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова разрабатывали проект постановления Госдумы о смягчении меры пресечения подследственным, которые находятся в СИЗО. По их расчетам, в случае принятия такого документа могли бы быть освобождены около 30 тыс. человек.

«Тема амнистии ко дню Победы уже ушла, нет ее. Скорее всего, никакой амнистии не будет», — говорил «Коммерсанту» глава Совета по правам человека Валерий Фадеев. Источник издания в администрации президента в апреле отмечал, что, согласно данным социологии, у граждан России нет запроса на амнистию.

Возможность амнистии фактически исключил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, ответив «вряд ли» на соответствующий вопрос «Интерфакса».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09