Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Владельца империи банков-однодневок Матвея Урина посадили на 7,5 года

Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил к 7,5 года лишения свободы бывшего банкира Матвея Урина, получившего скандальную известность после потасовки с участием топ-менеджера крупной газовой компании. Он признан виновным в хищении 16 млрд руб. у пяти банков, сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Отметим, осенью 2011г. банкира уже осудили на 4,5 года за хулиганство, нанесение побоев и повреждение чужого имущества. Теперь срок увеличили на три года. Суд также частично удовлетворил заявленные банками гражданские иски: осужденный выплатит более 1,6 млрд руб.

Согласно материалам следствия, М.Урин входил в состав преступной группы, которая специализировалась на мошенничестве с банковскими операциями. В 2009-2010гг. он вместе с пособниками создавал фиктивные банки, от имени которых продавал акции и облигации настоящим действующим банковским учреждениям.

Крупные суммы поступали на счета фирм-однодневок, а затем обналичивались. Часть денег позже оказалась на счетах одной крупной нефтяной компании.

Напомним, М.Урина арестовали после конфликта на Рублевском шоссе с гражданином Нидерландов Йостом Фаассеном. Банкир избил иностранца, который оказался бывшим членом правления "Стройтрансгаза". По данным ряда СМИ, потерпевший - близкий друг дочери видного российского сановника.

М.Урин до 2005г. возглавлял Бризбанк. В 2009-2010гг. создал банковскую группу из нескольких банков. В 2009г. он получил контроль над Традо-банком, в 2010г. - над Донским инвестиционным банком (Донбанком), банком "Монетный дом", АКБ "Славянский банк" и Уралфинпромбанком. При этом формальными владельцами этих структур выступали другие лица.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30