Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве на год продлили ограничения для большегрузов

Изначально запрет на въезд в Москву транзитных грузовиков более 12 т без пропусков ввели на два дня, затем его продлили до особого распоряжения. Согласно приказу главы дептранса, теперь он будет действовать до 23 февраля 2022 года
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Власти Москвы на год продлили запрет на транзитный проезд для грузовиков с массой более 12 т, следует из приказа (.pdf) заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Согласно документу, въезд на территорию Москвы в пределах Московской кольцевой автодороги (МКАД) и движение по самой дороге, включая ее внутренние и внешние полосы, будет ограничено для большегрузов до 6:00 23 февраля 2022 года.

В приказе уточняется, что ограничения будут действовать круглосуточно. Они не распространяются на грузовые транспортные средства, которые имеют пропуск на въезд в Москву и передвижение по ней.

Власти Москвы продлили запрет на въезд в город грузовиков
Авто
Фото:Telegram-канала Дептранса Москвы

Ограничения для транзитных большегрузов в столице ввели 20 февраля. В департаменте транспорта столицы заявили, что эти меры должны помочь освободить МКАД и другие магистрали. 21 февраля их продлили с формулировкой «до особого распоряжения». Транзитные большегрузы перераспределили на другие трассы: Центральную кольцевую автодорогу (ЦКАД), А-107 и А-108.

По данным дептранса, в результате принятых мер «впервые за долгое время» два дня подряд на МКАД не было аварий с грузовиками, а скорость движения на магистрали увеличилась на 11%. Власти заявили также, что ограничения не вызвали проблем с доставкой продуктов и других грузов, так как не коснулись большегрузов с пропусками, которые везут товары в столицу.

Меры были приняты после того, как гололедица и сильные снегопады в столичном регионе, прошедшие в середине февраля, вызвали десятибалльные пробки. Из-за снегопадов 12 и 13 февраля и буксующих фур движение на МКАД было парализовано, некоторым водителям пришлось остаться ночевать в своих автомобилях. Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков говорил, что для них организовали точки обогрева и питания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
США объявили Иран государством, неправомерно задерживающим иностранцев Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 27 фев, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 27 фев, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 27 фев, 22:47