Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Пандемия коронавируса⁠,
0

Почти треть сотрудников в России заявили о снижении доходов в 2020 году

В прошлом году об этом сообщали только 7% профессионалов. У 15% россиян доходы упали более чем на 20%. Треть работодателей сообщили, что повысили зарплату своим сотрудникам. В 2019 году таких компаний было 74%
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Треть российских профессионалов в этом году потеряли в своих доходах. Это показало исследование международной рекрутинговой компании Hays (есть у РБК). В опросе, проводившемся в октябре—декабре, участвовали почти 5 тыс. сотрудников и работодателей.

О снижении доходов заявили 32% респондентов. У 15% опрошенных доходы сократились более чем на 21%, у 8% они упали на 11–20%, еще у 9% — на 5–10%. Для сравнения: по итогам 2019 года о сокращении своих доходов сообщали только 7% участников исследования.

Из тех, у кого доходы упали, 19% заявили, что они уволились по собственному желанию. Еще 18% сообщили о сокращении зарплат, 14% — об уменьшении бонусов на работе, 11% — о смене места деятельности на менее доходное.

Путин попросил россиян не сердиться из-за ощущений в падении доходов
Общество
Владимир Путин

У 38% профессионалов доход остался в 2020 году на прежнем уровне. Увеличились заработки у 30% респондентов (в прошлом году таких было 58%). По словам генерального директора Hays в России Алекса Штейнгардта, чаще всего доходы росли у специалистов ИТ-отрасли. Также увеличением достатка могут похвастаться профессионалы из фармацевтической сферы, консалтинга и области медоборудования.

Большинство опрошенных профессионалов — 59% — ожидают роста доходов в 2021 году. 33% респондентов думают, что их заработки никак не изменятся, 8% ждут дальнейшего снижения. В 2019 году никто из опрошенных не ждал уменьшения доходов.

Как меняются реальные доходы и безработица в России. Инфографика
Экономика

Среди опрошенных работодателей 34% заявили, что увеличили зарплаты своим сотрудникам в этом году. В 2019-м их было 74%. Почти четверть компаний — 24% — были вынуждены снизить зарплаты, еще 42% сообщили о сохранении ставок на прежнем уровне.

В октябре Росстат сообщил, что в третьем квартале этого года реальные располагаемые доходы жителей страны (доходы за вычетом коммуналки, налогов, сборов, выплат по кредитам) продолжили падение и сократились на 4,8% в годовом эквиваленте.

Экономисты оценили потенциал восстановления реальных доходов россиян
Экономика
Фото:Александр Земляниченко / AP

В ноябре производители заявили, что на фоне падения доходов, россияне стали больше покупать хлеб. Это произошло впервые за последние пять лет. С января по сентябрь продажи выросли почти на 3%. Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков объяснял, что увеличение продаж хлеба является стандартной тенденцией для кризисных периодов — граждане выбирают более дешевые и сытные продукты.

При этом аналитики из компании FinExpertiza подсчитали, что после окончания всеобщей самоизоляции в июне в большинстве российских регионов доходы выросли. Наибольшее увеличение наблюдалось в южных субъектах. Снизились доходы жителей северных и сибирских регионов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Шесть взрослых и ребенок погибли в ДТП в Пермском крае Общество, 09:06
Хуситы пообещали не нападать: что это значит для мировой логистикиПодписка на РБК, 09:02
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
Кто из россиян становился чемпионом UFC Спорт, 09:00
Почему население и бизнес закупились валютой в октябреПодписка на РБК, 09:00
«Франко-российский диалог» приостановил организацию поездок в Россию Политика, 09:00
В ГД объяснили, как превратить игроков в тотализатор в инвесторов Инвестиции, 09:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Котлеты с характером: 10 необычных рецептов для дома Вино, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Рязанской области после атаки дронов произошел пожар на предприятии Политика, 08:29
Разведка США обвинила Alibaba в работе на китайских военных Политика, 08:12
За ночь над Россией сбили 64 украинских дрона Политика, 08:10
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
В Воронежской области за ночь сбили шесть беспилотников Политика, 07:44