Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В правительстве назвали условие снижения нештрафуемого предела скорости

Чтобы внести изменения в законодательство, их должно поддержать руководство страны. Дмитрий Медведев ранее заявлял, что сомневается в необходимости такого решения
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Представитель вице-премьера Максима Акимова заявил агентству ТАСС, что правительственная комиссия по безопасности дорожного движения не принимала и не может принять решение о снижении нештрафуемого порога скорости. По его словам, внесение изменений в нормативно-правовые акты возможно лишь после тщательной проработки мнений всех сторон и одобрения руководством страны.

При этом он сообщил, что тема пересмотра нештрафуемого порога превышения скорости действительно рассматривалась в процессе подготовки предложений по вопросу обеспечения безопасности на дорогах.

Накануне Акимов рассказал, что современные средства видеофиксации позволяют наказывать водителей за превышение скорости на 10 км/ч. По его мнению, соответствующие поправки могут быть внесены в законодательство в следующем году, однако для этого необходима поддержка руководства страны и законодателей.

Медведев усомнился в необходимости снижения нештрафуемого порога скорости
Общество

В свою очередь пресс-секретарь Дмитрия Медведева Олег Осипов усомнился в том, что нештрафуемый предел скорости может быть снижен в ближайшей перспективе. По его словам, глава правительства сомневается в целесообразности такого решения. Как Медведев объяснял раньше, «10 км/ч очень часто на машине не ловятся, в том числе и самим водителем». При этом он отметил, что на дорогах остается немало автомобилей, в которых стрелка спидометра в силу технических особенностей не позволяет определить подобное нарушение.

Среди других инициатив правительственной комиссии по безопасности дорожного движения называлось и возможное увеличение штрафа за превышение скорости. Как объяснил Акимов, нынешний штраф в размере 500 руб. за превышение от 20 до 40 км/ч (250 рублей в случае оплаты в течение месяца) водители воспринимают как «плату за скоростной проезд». По его мнению, такую практику надо предотвратить.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16