Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В БМД под Луганском нашли документы псковского десантника

Минобороны России опровергает участие в конфликте на юго-востоке Украины псковских десантников, документы которых, по утверждению украинских журналистов, были найдены в захваченной в среду бронетехнике. Опубликованные данные паспорта российского десантника подтверждаются информацией на его личной странице в социальной сети «ВКонтакте». Однако сказать, является ли он действующим военным или уже отслужил срочную службу, достоверно нельзя.
Фото: AP
Фото: AP

Опубликованные данные паспорта российского десантника подтверждаются информацией на его личной странице в социальной сети «ВКонтакте». Однако сказать, является ли он действующим военным или уже отслужил срочную службу, достоверно нельзя.

В среду украинские СМИ распространили информацию о захвате силами АТО БМД-2 с документами и оружием военнослужащих Псковской воздушно-десантной дивизии. В четверг корреспондент телеканала «Интер» Роман Бочкала опубликовал на своей странице в Facebook подтверждающие это сообщение фотографии. «Бортовой номер 275, из состава 1-й парашютно-десантной роты в/ч 74268, Псковской воздушно-десантной дивизии», — утверждает Бочкала.

Бой, в котором была захвачена БМД, произошел в районе села Георгиевка (в 15 км от центра Луганска) с участием 24-й бригады Вооруженных сил Украины и спецподразделения «Шторм». «Поле боя усыпано голубыми беретами и брикетами лапши «Роллтон», — утверждает Бочкала.

На выложенных журналистом фотографиях номер техники, написанный крупными цифрами на БМД, затерт, но различим. Номер самой войсковой части на фотографиях не указан. Кроме того, выложена фотография пулемета с указанием имени пулеметчика — гвардии рядового Сурначева Н.Д — и Боевого устава ВДВ России. Эти же фамилия и инициалы указаны в журнале вечерней поверки, найденном в БМД. Кроме того, Бочкала опубликовал фото паспорта гражданина России — 20-летнего Николая Крыгина из Псковской области. По словам Бочкала, эти документы также найдены в захваченной БМД.

В социальной сети «ВКонтакте» есть страница псковского десантника Николая Крыгина, дата рождения которого совпадает с указанной в паспорте. Последний раз на свою страницу он заходил 15 августа. Последняя опубликованная Крыгиным фотография сделана 5 июля, судя по подписи, во время учебных прыжков с самолета Ан-2. Один из товарищей Николая, скрывающий свое настоящее имя под псевдонимом, опубликовал в соцсети статус «Помним. Любим. Скорбим». Сам он, судя по опубликованным 17 августа фотографиям, находится в расположении части воздушно-десантных войск. На вопросы РБК сослуживец Крыгина отвечать отказался.

Скриншот личной страницы Николая Крыгина из социальной сети «ВКонтакте»

По данным, доступным в соцсетях, Крыгин начал срочную службу в ВДВ чуть больше года назад. Сказать точно, закончил ли молодой человек службу в ВДВ, нельзя. Источник РБК, близкий к командованию ВДВ, отказался подтвердить или опровергнуть информацию о возможном участии военнослужащих псковской дивизии в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины, сославшись на отсутствие точной информации.

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, в свою очередь, опроверг информацию о российских военнослужащих, воюющих на Украине. Формы служебных документов, представленные на фотографиях украинских журналистов, по его словам, не используются в российских вооруженных силах уже около пяти лет. «Да и непонятно, зачем в бронемашине возить такую обширную библиотеку, включая даже журнал увольнения рядового состава? В отношении же фигурирующих в СМИ паспортов, кредитных карт, полисов и т.д. можно сказать только одно: к многочисленным «подвигам» СБУ, теперь необходимо добавить и еще один — «скупку краденого», — цитирует РИА Новости официального представителя Минобороны.

Российский военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский считает известия о «псковских десантниках» на Украине «очередным элементом информационной войны». Он уверен, что если бы у Киева или его западных союзников были реальные данные объективного технического контроля о переброске войск, они были бы обнародованы. «В этом районе со стороны Киева размещены значительные средства разведки, НАТО собирает данные с самолетов радиолокационного слежения АВАКС из Польши и Турции, корабельной группировки ВМС США в Черном море», — перечисляет он. Найденные же в оставленной БМД документы он считает ничего не доказывающими: «У солдат нет паспортов, им его заменяет военный билет, а у офицеров — удостоверение личности».

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова также не знает ни одного подтверждения участия российских военнослужащих в конфликте на юго-востоке Украины. «Бывает, звонят, рассказывают: «Сын закончил учебку, отправляют в Луганск». На деле оказывается, что все это слухи», — объясняет Мельникова. По ее словам, пока из всех сообщений подтвердилась только гибель двух контрактников из Нижегородской области.

Руководитель украинского Центра освобождения пленных генерал Владимир Рубан, который занимается поиском и обменом захваченных участников конфликта с обеих сторон, также заявил РБК, что не располагает ни одним фактом, достоверно подтверждающим участие российских военнослужащих в конфликте.

«Россияне с опытом службы в армии с той стороны [со стороны ополченцев] есть, но даже российский военный билет не означает, что человек отправился воевать по приказу, а не стал добровольцем», — говорит Рубан. По его словам, за помощью в поисках родных в Комитет по освобождению пленных обращаются семьи россиян, воюющих на Украине, но также к нему обращаются и жители европейских стран. «Со всего мира звонят, и даже из Монако», — подчеркнул генерал. Единственное, что можно, по его словам, утверждать наверняка — это наличие у воюющих сторон современного оружия российского производства.

Максим Солопов

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов в стратегии на 2026 год Инвестиции, 09:00
На Запорожской АЭС ночью приостанавливалось внешнее электроснабжение Политика, 08:59
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10