Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Протоиерей Ткачев не увидел смысла решать проблемы демографии деньгами

Протоиерей Ткачев: деньгами не решить проблему того, что россияне не рожают
Деньгами проблемы не решаются, в том числе демографические, дело «в дырявых головах», считает протоиерей. Ранее во ВЦИОМ отмечали, что россияне не рожают детей, так как их дорого растить и потому что хотят жить в удовольствие

Протоиерей Ткачев не увидел смысла решать проблемы демографии деньгами
Video

Россияне не рожают детей не оттого, что у них нет денег, а из-за мировоззрения, заявил протоиерей Андрей Ткачев, выступая в Корпоративном университете при правительстве Нижегородской области.

«Деньгами вообще ничего не решается. Вот там, в той сфере, о которой мы говорим. Люди рожать не хотят. Давайте мы дадим им денег. И что? <...> Если в голове дырка лишняя, то сколько ты денег этих ни дал, как бы дырка не помешает этими деньгами воспользоваться», — сказал он.

По словам Ткачева, сейчас есть люди, у которых «в голове все в порядке», и они рожают детей, не разводятся, «и денег у них не очень много, если не сказать, совсем мало». Если же давать деньги тем, у кого «дырка» в голове, то «не в коня будет корм».

По мнению протоиерея, у россиян «мозги выдувают регулярно из головы», поэтому сейчас все головы «дырявые». «Нам нужно менять отношение к жизни», — полагает он.

Гендиректор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов ранее отмечал, что россияне отказываются от рождения детей, так как растить их «дорого», а также потому, что хотят жить в свое удовольствие.

Во ВЦИОМе объяснили отказ россиян от рождения детей жизнью в удовольствие
Общество

Ткачев известен своими скандальными высказываниями. Например, он связывал атаки ракетами HIMARS и Scalp по России с «наказанием за разврат», а также задавался вопросом, зачем женщинам власть, если они традиционно были домохозяйками. Женщина «должна быть домашним доктором», знать, как, «имея в руках две жмени пшенной крупы и кусочек сала», прокормить семью из пяти человек и как перешить вещь, рассуждал клирик.

Комментируя слова Ткачева о HIMARS, председатель синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сказал, что медийные люди должны тщательно взвешивать каждое сказанное слово, а протоиерей такой человек, который «эмоционально может переходить ту грань, которую переходить не следует».

На слова Ткачева о женщинах ответила советник генпрокурора России, бывший депутат Госдумы и замглавы Россотрудничества, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. По ее мнению, женщинам нужна власть, «чтобы справедливость была и не нужно было бетон таскать и на мужских работах убиваться матерям для того, чтобы прокормить семью».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21