Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Подавшим на увольнение сотрудникам «Коммерсанта» заблокировали пропуска

Им также закрыли доступ к учетным записям на компьютерах, рассказали действующие журналисты редакции. Накануне из «Коммерсанта» уволили двух корреспондентов отдела политики, вслед за ними об уходе сообщили все журналисты отдела
Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»
Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Подавшим заявление на увольнение журналистам отдела политики «Коммерсанта» заблокировали пропуска, они не могут попасть в редакцию. Об этом РБК сообщили два действующих сотрудника редакции. Также об этом пишет заместитель редактора отдела политики Мария-Луиза Тирмастэ в своем Facebook.

Журналистам также заблокировали доступ к учетным записям на рабочих компьютерах.

Запись в facebook пользователя mariyaluiza.tirmaste

В разговоре с РБК Тирмастэ рассказала, что у всего отдела политики заявления написаны с 15 июня. У нее самой заявление без даты, поскольку в спешке она забыла ее проставить. Заявления, по ее словам, до сих пор не подписаны, трудовые книжки, соответственно, не выданы. Тирмастэ добавила, что Иван Сафронов и Максим Иванов уволены с 22 мая по соглашению сторон.

РБК запросил комментарий главного редактора «Коммерсанта» Владимира Желонкина. Представитель Алишера Усманова переадресовал все вопросы к руководству издания, сославшись на то, что они относятся к компетенции руководства.

Увольнение сотрудников «Коммерсанта». Что важно знать
Технологии и медиа
Фото:Екатерина Шлюшенкова / РБК

20 мая стало известно об увольнении спецкора газеты «Коммерсантъ» Ивана Сафронова и заместителя заведующего отделом политики Максима Иванова. По словам самих журналистов, их увольнение связано со статьей о возможном уходе Валентины Матвиенко с поста спикера Совета Федерации, которая вышла 17 апреля. Журналисты добавили, что претензии к публикации высказал акционер издательского дома Алишер Усманов. Представитель последнего отрицает причастность бизнесмена к этим кадровым изменениям и переадресовал все вопросы к руководству издания, сославшись на то, что они относятся к их компетенции.

Журналисты «Коммерсанта» опубликовали письмо к читателям после увольнений
Бизнес
Владимир ​Желонкин

Следом за Сафроновым и Ивановым об уходе из «Коммерсанта» объявили все остальные сотрудники отдела политики — всего более десяти человек. К вечеру понедельника журналисты ИД написали и распространили открытое письмо к читателям издания, которое подписали более 200 человек. Они указывают, что увольнение сотрудников издания является проявлением давления на свободу слова. Они также предупредили, что не смогут писать о политике «неопределенное время».

Главный редактор «Коммерсанта» Владимир Желонкин, объясняя увольнение Сафронова и Иванова, указал, что при выходе статьи «Спикеров делать из этих людей» были нарушены «редакционные стандарты ИД». Увольнение других сотрудников он назвал «ложной солидарностью» и нацеленным на «оказание давления на руководство ИД».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Пресса"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 08:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 08:11
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00
Киев подтвердил появление неизвестных дронов у самолета Зеленского Политика, 07:57