Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Военные опровергли ввод в Чечню новых войск

В Южном военном округе заверили, что дополнительные войска в Чечню не вводились. Ранее «Новая газета» сообщила о появлении военных в Надтеречном районе Чечни
Город Шали
Город Шали (Фото: Саид Царнаев / РИА Новости)

Дополнительные федеральные войска на территорию Чечни не вводились, заявили РБК в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).

Накануне, 20 апреля, «Новая газета» сообщила со ссылкой на местных жителей о появлении в Надтеречном районе Чечни военных, которые, по данным издания, разбили палаточные городки в непосредственной близости к селам Братское, Бено-Юрт, Знаменское и выставили между ними свои блокпосты. Военных, которые приехали, издание назвало «федеральными».

Начальник пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев заявил «РИА Новости», что размещенная в Чечне 42-я мотострелковая дивизия (ее подразделения, в частности, располагаются в Шали) занимается плановой боевой подготовкой в пунктах постоянной дислокации. «Дополнительные войска на территорию Чечни не вводились, ни к каким мероприятиям не привлекались», — пояснил Астафьев.

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил РБК, что ничего необычного в присутствии военных на территории республики нет. «Военные в Чеченской Республике не редкость. Причем они могут располагаться в любом уголке как нашего региона, так и любого другого субъекта Российской Федерации», — сказал Умаров.

В рамках борьбы с эпидемией коронавирусной инфекции COVID-19 Чечня с 5 апреля закрыла свои границы, во всех населенных пунктах республики запрещено любое передвижение пешеходов и транспорта с 20:00 до 8:00. В пятницу, 17 апреля, глава Чечни Рамзан Кадыров объявил об ограничении передвижения по территории республики в выходные.

«Передвигаться смогут только медицинские работники, дорожники, экстренные и коммунальные службы, представители СМИ, а также те, кто имеет спецпропуск», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.

В понедельник, 20 апреля, на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом Кадыров заявил, что агрессивность вируса уже спадает и у абсолютного большинства пациентов болезнь протекает «либо бессимптомно, либо в виде простого ОРВИ».

По официальным данным, на 21 апреля в Чечне выявлено 303 случая заражения COVID-19, пять человек умерли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Аутсайдер РПЛ купил аргентинского полузащитника Спорт, 18:14
Хуснуллин доложил Путину о выполнении показателей по вводу недвижимости Недвижимость, 18:13
Минкультуры сменил директоров Третьяковской галереи и музея Пушкина Общество, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 15 января ниже ₽79 Инвестиции, 18:03
Что ждать от АвтоВАЗа в 2026 году. 5 главных фактов Авто, 18:01
В главном винодельческом штате Индии запретили продажу алкоголя Вино, 17:53
«Динамо» продлило контракт с нападающим молодежной сборной России Спорт, 17:50
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Вяльбе заявила, что у нее с Большуновым «какой-то контакт прервался» Спорт, 17:35
Bronco RTR, пикап от Ram и минивэн Chrysler Pacifica. Премьеры автосалона в Детройте — 2026 Авто, 17:34
Окно детского сада пострадало при атаке дронов в Ростовской области Политика, 17:29
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Fox узнал о паузе в оформлении виз США россиянам и гражданам 74 стран Политика, 17:22
Путин выразил соболезнования королю Таиланда после падения крана на поезд Общество, 17:17
Гоночный болид Шумахера выставят на аукционе более чем за €5,5 млн Спорт, 17:15