Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Общество ,  
0 

В Госдуме предложили ввести отдельное наказание для блогеров и коучей

В Госдуме предложили ввести в КоАП и УК отдельное наказание для блогеров
Блогеров, которые продают информационные продукты, обяжут получать лицензию, иначе им грозит административная ответственность. За крупный ущерб гражданам, организациям или государству введут уголовное наказание
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Рабочая группа Госдумы обсудит введение в Административный и Уголовный кодексы поправок об отдельном наказании для блогеров, которые оказывают образовательные или информационно-консультативные услуги с нарушением законодательства, сообщают «Известия».

Группу возглавляют первый вице-спикер нижней палаты Петр Толстой («Единая Россия») и первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия — За правду»). На заседание пригласили представителей Минцифры, Минэкономразвития, Росстандарта.

Согласно поправкам, блогеры, которые продают информационные продукты, должны будут получить аккредитацию в специально созданной для этого организации. За услуги без аккредитации будет грозить административная ответственность по новой статье «Предоставление информационных услуг с использованием дистанционных технологий лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации».

В Уголовный кодекс хотят добавить ответственность для неаккредитованных блогеров за оказание дистанционных информационно-консультативных услуг с причинением крупного ущерба гражданам, организациям или государству.

Агентства изменят договоры с блогерами из-за запрета рекламы у иноагентов
Технологии и медиа
Фото:Shutterstock

Среди других предложений — обязать коучей и других интернет-тренеров сообщать властям о начале своих проектов и создать в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) код «Деятельность по созданию информационных продуктов с использованием дистанционных технологий». Лантратова выступала с инициативой включить деятельность блогеров в ОКВЭД еще в прошлом году. По словам депутата, ее поддержали Минэкономразвития и первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.

В Общественной палате отметили, что перед внесением поправок в УК и КоАП нужно провести общественное обсуждение с участием экспертов. Директор Ассоциации информационного бизнеса Григорий Аветов указал, что те, кто оказывает образовательные услуги, и так должны получать лицензию. «Другое дело — информационно-просветительская деятельность, когда человек делится своим опытом или дает рекомендации по темам, по которым еще, возможно, не разработаны ни официальные методики, ни академические программы», — заявил эксперт, отметив, что прописать это в ОКВЭД будет сложно.

В апреле 2023 года «Справедливая Россия» сообщила о подготовке и отправке на оценку в Минцифры законопроекта о регистрации блогеров в качестве СМИ при условии посещения страницы 5 тыс. уникальных пользователей в день. Документ подразумевает, что на блогеров будут распространяться правила противодействия распространению «противоправной информации». Тогда инициативу раскритиковали эксперты отрасли, отметив, что блогеры и без того могут регистрироваться как СМИ, например в качестве информагентства. В Минцифры в прошлом мае признавали, что сфера инфлюенсеров «никак не регулируется», а сам вопрос «требует отдельной проработки».

В 2023 году следователи заинтересовались деятельностью нескольких известных блогеров. В частности, против Валерии Чекалиной (Лерчек) завели дело о неуплате налогов, которое закрыли в декабре. Создательницу «Марафона желаний» Елену Блиновскую обвинили в неуплате налогов на 918 млн руб. в 2019–2021 годах и отмывании денег, сейчас она находится в СИЗО.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 17:29
Ситибанк отменил комиссию за хранение полученной от Euroclear валютыИнвестиции, 19:40
Путин и Трамп не будут выпускать совместное заявление по встрече на ЭльбеПолитика, 19:38
В Москве восстановили движение поездов на фиолетовой ветке метроОбщество, 19:36
Бывший капитан МЮ Патрис Эвра дебютирует в ММАСпорт, 19:35
Стала известна дата свадьбы Дины Авериной с фигуристомСпорт, 19:26
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеровРБК и МТС, 19:20
Песков назвал визиты Уиткоффа в Россию челночной дипломатиейПолитика, 19:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Макрон отказался от дипломатических встреч в день похорон папы римскогоПолитика, 19:16
«Темпы роста впечатляют». Чего аналитики ждут от «Яндекса» после отчетаPro, 19:09
Песков оценил влияние гибели генерала в Балашихе на ход переговоровПолитика, 19:09
«Невская Ратуша» стала победителем премии «Проект года — 2025»Пресс-релиз, 19:05
Разведка Норвегии провела эксперимент по выживанию из-за угроз в АрктикеПолитика, 19:01
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 19:01
Совбез ООН проведет по запросу западных стран заседание по УкраинеПолитика, 18:54