Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эвакуация россиян из Ливии не планируется

Эвакуация россиян из Ливии, где уже несколько дней продолжаются выступления против главы страны Мауммара Каддафи, не планируется. Российским гражданам в Ливии пока ничто не угрожает, власти поддерживают порядок в стране, полиция усилила охрану территории посольства, сообщил РБК официальный представитель посольства России в Ливии.
Эвакуация россиян из Ливии не планируется

В настоящее время в мятежной стране находятся 204 сотрудника ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и ее дочерних компаний, сообщили РБК в пресс-службе компании. Руководство компании поддерживает с россиянами постоянную связь. В Триполи вылетела специальная группа представителей РЖД, которая оценит ситуацию на месте. Всего в Ливии оказалось около 350 россиян. Ранее поступала информация, что граждане России не могут покинуть Ливию, и их жизни угрожает опасность.

Напомним, в течение последних нескольких дней в стране продолжаются столкновения с властями и армией. По некоторым данным, оппозиционерам удалось установить частичный контроль над городами Бенгази, Дерн, Адждабия, Эль-Байда, а также несколькими военными базами. Сегодня беспорядки перекинулись и на столицу Ливии город Триполи.

По данным правозащитников, за минувшие сутки в стране погибло не менее сотни демонстрантов. Армия применяет огнестрельное оружие против оппозиции. Накануне сын М.Каддафи Сейф аль-Ислам заявил, что армия будет сражаться за ливийского лидера "до последнего патрона". Однако армия частично перешла на сторону недовольных. Выступление сына ливийского руководителя спровоцировало новую волную столкновений в стране.

М.Каддафи возглавляет Ливию с 1969г. и занимает пост в течение 41 года. Он пришел к власти в результате военного переворота. Демонстранты требуют ухода М.Каддафи со своего поста и проведения демократических преобразований в стране. Глава Всемирного союза мусульманских богословов, 80-летний шейх Юсеф аль-Кардауи в интервью арабскому телеканалу Al Jazeera 20 февраля призвал М.Каддафи "последовать примеру бывших президентов Египта и Туниса" и добровольно покинуть Ливию, иначе его "ждет судьба Зин аль-Абидина бен Али и Хосни Мубарака".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 21 янв, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 21 янв, 23:13