Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Москвы опровергли сообщение о запретном списке книг для библиотек

Глава «Мосразвития» Вахитов опроверг сообщение о запретном списке книг для библиотек
В департаменте культуры утверждают, что о списке книг, которые московским библиотекам рекомендовано списать на фоне вступления в силу закона об «ЛГБТ-пропаганде», им ничего не известно
Фото: Андрей Бок / ТАСС
Фото: Андрей Бок / ТАСС

Генеральный директор дирекции департамента культуры города Москвы «Мосразвитие» Тимур Вахитов опровергает информацию о появлении списков запрещенных книг, от которых библиотекам в столице было рекомендовано отказаться из-за закона об «ЛГБТ-пропаганде».

«В связи с распространением в сетях недостоверной информации о рассылке некоего списка книг, которые якобы должны быть убраны с полок столичных библиотек, сообщаю, что основания этой информации и сам список нам не известны. Комментировать сплетню, в которой не понятен ни отправитель, ни получатель, ни автор списка, не вижу смысла», — заявил Вахитов РБК.

О том, что библиотеки Москвы получили список книг, предназначенных для списания из-за нового закона о запрете «пропаганды ЛГБТ», в своем телеграм-канале написал журналист и литературный обозреватель Сергей Лебеденко, опубликовавший копию списка. По его словам, список разослали в пятницу, 16 декабря, в нем 53 позиции. Среди прочих библиотекам рекомендовали списать книги Харуки Мураками, Стивена Фрая, Майкла Каннингема, учебник Игоря Кона «Введение в сексологию», книгу Эдуарда Лимонова «Это я, Эдичка».

Ozon скрыл карточки книг с «пропагандой ЛГБТ»
Общество
Фото:Андрей Гордеев / ТАСС

В начале декабря маркетплейс Ozon начал скрывать от покупателей карточки книг с упоминанием ЛГБТ-тематики. В пресс-службе компании пояснили, что «новый закон требует блокировать карточки книг, если в них есть пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений и смены пола». Снимать такие книги с продажи решил и «Литрес».

Размытые формулировки ключевых понятий в законодательных инициативах, связанных с ограничением демонстрации и пропаганды ЛГБТ и педофилии, ставят под угрозу до 50% наименований книг на российском рынке, говорил РБК Олег Новиков, президент одной из крупнейших в России издательской группы «Эксмо-АСТ». В зоне риска, по его словам, находятся практически все книги Виктора Пелевина, биография Петра Чайковского и «многое другое».

В начале декабря в России вступил в силу закон о запрете «пропаганды» ЛГБТ, педофилии и смены пола в книгах, СМИ, фильмах, интернете. Законом вводится ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола» среди лиц любого возраста. Кроме того, ужесточается наказание за подобную пропаганду среди несовершеннолетних. Ранее в законодательстве была запрещена только ЛГБТ-пропаганда среди тех, кому не исполнилось 18 лет.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Книги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 ноября
EUR ЦБ: 93,51 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Курс доллара на 6 ноября
USD ЦБ: 81,19 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Gunvor отозвала предложение о покупке зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 01:16
Релиз GTA VI перенесли на фоне увольнений из-за утечки данных Общество, 01:07
Акционеры Tesla одобрили рекордный бонус для Илона Маска на $1 трлн Инвестиции, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Украине перенесли дату Дня десантника по новоюлианскому календарю Политика, 00:41
Считавшийся утерянным бриллиант Габсбургов «Флорентиец» нашелся в Канаде Общество, 00:26
Первый за 14 лет паром из Турции не пустили в порт Сочи Общество, 00:15
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Хинштейн сообщил о восстановлении электроснабжения в Курчатове Политика, 00:09
Какие рекорды Овечкин уже побил в НХЛ Спорт, 00:01
Глава Merlion заявил о «конце бесконечного роста» продавцов электроники Технологии и медиа, 00:01
Глава Merlion — РБК: «Люди стали более брендонезависимыми»Подписка на РБК, 00:01
В Чехии сняли флаг Украины со здания палаты депутатов Политика, 06 ноя, 23:49
Совет Безопасности ООН снял санкции с президента Сирии Политика, 06 ноя, 23:31