Перейти к основному контенту
Стрельба на Лубянке⁠,
0

Мать предполагаемого стрелка с Лубянки рассказала о сыне

По словам женщины, он работал в охранных фирмах, однако, как стало известно от бывшего коллеги сына, давно уволился. В последнее время предполагаемый стрелок «общался с какими-то арабами». Официальной информации о его личности нет
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Мужчина, предположительно открывший стрельбу у здания ФСБ на Лубянке, в последние годы работал в охранных фирмах, но потом «отовсюду уволился». Об этом «Комсомольской правде» рассказала его мать.

По предварительным данным, стрелок проживал в Московской области, сообщил РБК источник, близкий к ФСБ. По информации Baza, «КП», РЕН ТВ и Telegram-канала 112, мужчину звали Евгений Манюров, ему было 39 лет. Официальных данных о личности нападавшего нет — правоохранительные органы не называли его имя.

«В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чем, ведь говорил он с ними по-английски», — приводит издание слова женщины.

Стрельба у здания ФСБ на Лубянке. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Шамиль Жуматов / Reuters

Сын не служил в армии, в детстве занимался боксом и рукопашным боем, рассказала мать изданию Baza. «Стрельбой увлекался, занимался года три-четыре, очень любил это дело. Никаких параллелей не было. Чисто стрельба, чисто хобби», — рассказала мать.

По словам женщины, о том, что сын уволился с работы, стало известно от его бывшего коллеги. «Особо близких друзей у него не было. Ни с кем не общался, никто к нему не приходил. Женя не женат, и женщины у него нет», — сказала она и добавила, что у сына не было свободного времени, только «работа и хобби».

Стрельба у здания ФСБ в Москве. Главное
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

По месту жительства стрелка зарегистрировано семь единиц оружия, в том числе газовое, травматическое, гладкоствольное и нарезное, пишет «КП» со ссылкой на сотрудника следственной группы. РЕН ТВ без ссылки на источник сообщает, что в доме мужчины проходят обыски.

В декабре 2014 года некто по имени Евгений Манюров зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в подмосковной Электростали. Среди видов деятельности он указал работу в сфере права и консультации по вопросам коммерции и управления. В 2015 году мужчина прекратил работу в качестве ИП. По данным из открытых источников, он участвовал в стрелковых турнирах.

Стрельба у здания ФСБ на Лубянке произошла вечером 19 декабря. Один сотрудник ведомства погиб, четверо пострадали, ранения получил также один гражданский. Нападавший ликвидирован. Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Инцидент совпал по времени с концертом ко Дню работника органов безопасности, с приветственной речью на котором выступил президент Владимир Путин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Военные сбили 21 дрон над регионами России за ночь Политика, 07:35
Трамп назвал Си Цзиньпина «боссом» на фоне чисток в армии Китая Политика, 07:09
Какая страна стала рекордсменом по закупке российской водки. Инфографика Бизнес, 07:07
Бывшего премьер-министра Украины Яценюка объявили в розыск в России Политика, 06:45
Трамп рассчитывает, что Китай и Индия будут покупать нефть у Венесуэлы Политика, 06:19
Трамп рассказал о переговорах с Европой по Гренландии Политика, 05:52
Трамп надеется, что США смогут заключить «приемлемую» сделку с Ираном Политика, 05:34
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Врачи сообщили, какие ошибки лечения «подсветил» новый стандарт по гриппу Общество, 05:30
Мебельный цех загорелся на площади в тысячу кв. м во Владивостоке Общество, 05:02
NASA подписало соглашение о запуске пятой частной экспедиции на МКС Общество, 04:37
Кир Стармер признался, что у него есть Лабубу Политика, 04:13
Россияне назвали свои главные страхи перед путешествиями Общество, 04:01
Уитакер счел мирную сделку первым шагом к решению украинского кризиса Политика, 04:00
В Запорожской области 6 населенных пунктов частично остаются без света Политика, 03:34