Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

На Украине 5 млн человек потеряли работу после начала боевых действий

Замглавы Минэка Украины Бережная: после начала боев не менее 5 млн человек потеряли работу
Боевые действия продолжаются в местах, где были заняты 10 млн человек, половина из них потеряли место работы, сотни рабочих погибли, рассказали в Минэкономики Украины. Там отметили, что уровень безработицы существенно вырос
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

Украина ожидает поддержку партнеров по восстановлению страны и реализацию соцпрограмм для возвращения украинцев домой, однако рынок труда разрушается из-за боевых действий. Об этом заявила заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная на польско-украинском экономическом форуме. Ее слова приводит сайт министерства.

«Боевые действия продолжаются там, где было занято 10 млн человек. По меньшей мере 5 млн человек потеряли работу. В боях погибли сотни рабочих. Из-за боевых действий страну покинули уже около 7 млн человек. Существенно вырос уровень безработицы», — рассказала она.

Бережная отметила, что власти Украины запустили несколько программ для стабилизации рынка труда и экономики в целом: доступное кредитование и грантовая поддержка для бизнеса, перемещение предприятий «с опасных территорий в относительно безопасные», привлечение безработных к общественным работам.

Бережная отметила, что власти Украины настроены вернуть всех граждан, покинувших страну из-за боевых действий.

В конце октября украинские власти ввели специальное удостоверение, которое призвано помочь вернуться в страну тем гражданам, которые утратили собственные удостоверения личности. Его планируется изготавливать за пять дней на бесплатной основе. Премьер Украины Денис Шмыгаль пообещал, что Киев сделает все, что вернуть украинцев домой. Документ будут выдавать в рамках эксперимента в течение года, пояснил постпред правительства в Верховной раде Тарас Мельничук.

Однако позднее, к середине ноября, после массированных ударов по энергетической инфраструктуре Украины, глава энергетической компании ДТЭК Максим Тимченко предложил гражданам временно покинуть страну для снижения нагрузки на энергетическую систему. С каждым ракетным ударом энергосистема страны становится все менее надежной, снижение потребления является ключевым фактором для поддержания ее рабочего состояния, указал он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рынок труда"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Okko купил права на трансляцию чемпионата Саудовской Аравии по футболу Спорт, 11:16
Бумаги Сбербанка подорожали на фоне сообщения о возможности выкупа акций Инвестиции, 11:12
Курс евро превысил ₽103 впервые за полторы недели Инвестиции, 11:08
Токаев заявил, что Казахстан не является «анти-Россией» Политика, 10:59
Акции «Софтлайна» подорожали на Мосбирже более чем на 20% Инвестиции, 10:58
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:47
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
ТМК привлекла ₽3,97 млрд в ходе вторичного размещения акций Инвестиции, 10:47
Тихая революция: как большие языковые модели изменят бизнес Тренды, 10:47
Касаткина разгромно проиграла американке на турнире в Токио Спорт, 10:41
Маск заявил об отсутствии у украинцев выбора по службе в армии Политика, 10:39
Как меняются технологии, которые нужны бизнесу для защиты от киберугроз Pro, 10:39
В мэрии рассказали про использование цифровых технологий в метростроении Город, 10:37
Сборная России по футболу проведет товарищеский матч против Кении Спорт, 10:33