Перейти к основному контенту
Допинговый скандал ,  
0 

WADA проголосовало за восстановление РУСАДА

Российское антидопинговое агентство восстанавливают в правах. Правда, WADA требует от организации выполнить еще одно условие
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Большинство членов исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA) проголосовали за восстановление статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом говорится в сообщении в Twitter WADA.

«Сегодня подавляющим большинством исполнительный комитет WADA принял решение восстановить РУСАДА как соответствующую [антидопинговому] кодексу», — заявил президент WADA Крэйг Риди.

Решением исполкома для РУСАДА также устанавливаются временные рамки, в течение которых WADA должно получить доступ к базе данных и образцам бывшей Московской антидопинговой лаборатории. «Исполком выражает явную готовность к лишению РУСАДА статуса в случае неисполнения требований в срок», — заключил Риди.

Отсутствие официального статуса у РУСАДА мешало восстановлению дисквалифицированных российских спортивных федераций. Теперь, например, Всероссийская федерация легкой атлетики сможет запросить у Международной легкоатлетической федерации разрешение на аккредитацию, с которой российские атлеты вновь смогут выступать под своим флагом. Кроме того, Россия сможет подавать заявки на проведение международных соревнований.

Россия приветствует решение международной организации, сказала ТАСС вице-премьер Ольга Голодец. Она напомнила, что была введена уголовная ответственность за склонение к употреблению запрещенных препаратов, утвержден перечень субстанций и методов, недопустимых в спорте.

Ранее независимый комитет WADA рекомендовал восстановить РУСАДА в правах. В комитете приняли во внимание, что в российской антидопинговой системе «произошли значительные изменения».

Российское агентство было лишено прав в 2015 году после выхода доклада комиссии Ричарда Макларена, в котором рассказывалось о государственной допинговой программе в российском спорте. Для восстановления РУСАДА от России требовали признать выводы комиссии Макларена о государственной допинговой программе и предоставить доступ к образцам в московской лаборатории.

По информации Би-би-си, Россия и WADA договорились о компромиссных условиях восстановления РУСАДА. В частности, в требование о признании выводов комиссии Макларена были внесены «весьма скромные изменения в формулировках».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Сменившая гражданство россиянка проиграла 165-й ракетке мира в Китае Спорт, 12:24
Rzeczpospolita узнала о выводах следствия по упавшей в Польше ракете Политика, 12:24
Вяльбе призвала Исинбаеву «закрыть рот и жить в своей Испании» Спорт, 12:23
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 12:23
Затруднения на авторынке: почему параллельный импорт пошел на спад Pro, 12:18
Зеленая торговля: как ретейл внедряет проекты устойчивого развития Тренды, 12:07
Лукашенко и Путин обсудили постройку железной дороги и создание самолета Политика, 12:02
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
WhatsApp объявил о прекращении поддержки старых версий Android Технологии и медиа, 11:51
Итоги воркшопа «Как искусственный интеллект меняет журналистику» Пресс-центр, 11:49
Как открыть диджитал-агентство в Казахстане — пошаговая инструкция Pro, 11:44
Тихая революция: как большие языковые модели изменят бизнес Тренды, 11:44
В каких экологических проектах можно поучаствовать уже сейчас РБК и ДПиООС, 11:39
Гиперавтоматизация: что это такое и как она решает задачи бизнеса Тренды, 11:32
Власти объяснили звуки взрывов в Таганроге учениями Политика, 11:30