Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Двое мужчин устроили акцию с раздеванием в Третьяковке

Во врубелевском зале музея разделся один из посетителей, после чего прошелся по галерее и ушел. За это время другой мужчина повесил на стены музея свои картины
Фото: tuhimotofar / Twitter
Фото: tuhimotofar / Twitter

Один из посетителей Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке разделся до нижнего белья, а затем прошелся по нескольким залам музея. Об этом сообщили «РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах. В галерее подтвердили РБК информацию об инциденте.

«В одном из залов посетитель разделся до трусов что-то вроде стрингов, спешным шагом прошелся по нескольким залам и быстро покинул здание музея», — сообщил собеседник «РИА Новости», уточнив, что тело мужчины было покрыто золотистой краской. Источник ТАСС рассказал, что сотрудницы музей вызвали полицию, но правоохранительные органы не успели задержать хулигана. Сейчас его ищут сотрудники полиции, добавил собеседник агентства.

«В Третьяковской галерее в зале Врубеля проведен несанкционированный перформанс, в рамках которого был осуществлен проход по залам полуобнаженного мужчины, — рассказали РБК в пресс-службе галереи. — Результатом данной акции стали несколько мелких предметов, оставленных в залах». В музее уточнили, что во время перформанса не было угрозы для экспонатов или посетителей.

По данным «Комсомольской правды», инцидент произошел во врубелевском зале музея, по информации ТАСС — около картины «Христос в Гефсиманском саду». Газета также утверждает, что во время этой акции другой посетитель повесил на стену свою картину, в каком именно зале и кто это был — не уточняется.​​​

Официальный представитель ведомства Валерий Грибакин заявил «РИА Новости», что инцидент с полуобнаженным посетителем произошел в помещениях, которые не находится под контролем Росгвардии.

«Один из посетителей оголился до трусов в зале, где висит картина «Явление Христа народу» художника Иванова», — рассказал представитель Росгвардии. Грибакин уточнил, что мужчина был не один, он прошел до зала с работами Врубеля и после этого вместе с сопровождавшими его лицами быстро ушел из музея.

«Все это шоу продлилось буквально несколько десятков секунд», — добавил Грибакин. Он также отметил, что на выходе из галереи нет поста Росгвардии.​

Кто охраняет экспозиции в российских музеях
Фотогалерея 

Это не первый инцидент в Третьяковской галерее за последнее время. В мае 2018 года Игорь Подпорин повредил картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван»: он разбил столбиком ограждения стекло, закрывавшее полотно, осколки порезали холст в трех местах, стоимость реставрации была оценена в 20 млн руб.

В январе 2019 года из Третьяковки на глазах у смотрителей была похищена картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Один из посетителей снял полотно со стены и вместе с картиной покинул здание музея. На следующий день был задержан предприниматель Денис Чуприков, у которого и нашли картину. «Ай-Петри. Крым» была незначительно повреждена, ее вернули на выставку.

После этого инцидента министр культуры Владимир Мединский объявил выговор генеральному директору Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой и распорядился уволить начальника службы безопасности музея.

Охрана музеев находится на контроле Мединского и вице-премьера Ольги Голодец, отвечающей в правительстве за культуру.

Четыре дня назад в Третьяковской галерее открылась масштабная выставка-ретроспектива картин Ильи Репина, она занимает три этажа. Для охраны выставки музей заключил контракт с Росгвардией на 1 млн руб.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Нетаньяху разрешил главе разведки продолжить переговоры с ХАМАС Политика, 18:54
СК объяснил решение террористов поехать в сторону границы с Украиной Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40