Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Новосибирской области объяснили появление гробов на свалке

Новосибирский регоператор о гробах на свалке: деревянные гробы являются ТКО
Регоператор назвал гробы ТКО, которые могут быть доставлены на полигон. Так там объяснили видео с гробами на свалке под Новосибирском. Ранее на жителя Белгородской области за это составили протокол о нарушении норм охраны среды
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Деревянные гробы являются твердыми коммунальными отходами (ТКО) и могут быть доставлены на полигон, сообщили РБК в пресс-службе оператора по обращению с ТКО в Новосибирской области АО «Спецавтохозяйство».

Так там прокомментировали опубликованное изданием NGS видео с десятью гробами на Левобережном полигоне под Новосибирском. Его автором стал водитель мусоровоза, который перевозил строительный мусор. По словам его знакомого, пожелавшего сохранить анонимность, гробы на свалке обнаружили в конце января, на одном из них оказался лист с личными данными умершего. Его фамилия и инициалы совпадают с данными погибшего, с которым состоялось прощание в том же месяце, отмечает NGS. Источник издания в силовых структурах рассказал, что после похорон «недобросовестные предприниматели» из Новосибирского района выкинули гробы на свалку.

«Представленное там видео не позволяет идентифицировать место, где сделана запись, а ссылка на знакомого водителя мусоровоза, который пожелал остаться анонимным, тоже не выглядит внушающей доверия», — заявили в АО «Спецавтохозяйство».

Там добавили, что ритуальные принадлежности относятся к ТКО, «поскольку являются результатом деятельности человека», гробы классифицируются как крупногабаритные отходы. «Это не самые распространенные предметы, которые новосибирцы складывают в специальные отсеки для крупногабаритных отходов на контейнерных площадках, но иногда они встречаются экипажам мусоровозов, и они доставляют их на полигоны. Деревянные гробы являются ТКО и могут быть доставлены на полигон», — подчеркнул регоператор.

Во Владимирской области после ДТП на трассу выпали гробы с телами
Общество

Вопрос о причастных к инциденту лицах там переадресовали «в органы правопорядка, ритуальные фирмы и военкоматы».

В пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО) подтвердили РБК, что гробы — крупногабаритные отходы, но их необходимо «оставлять в специально отведенном месте» на контейнерной площадке или «довезти до площадки с большими контейнерами (бункерами)».

«Попытки запихнуть шкаф/гроб в небольшой контейнер для ТКО успехом не увенчаются. Регоператор не сможет вывезти отходы в таком случае, и они будут захламлять контейнерную площадку. В некоторых случаях регоператоры работают с вывозом КГО по заявке — стоит заранее об этом узнать», — предупредили в РЭО.

Вместе с тем там напомнили об обязательстве коммерческих организаций заключать договоры с регоператорами по использованию контейнерных площадок многоквартирных домов и иметь собственные баки. «Если же магазины и прочие частные организации выбрасывают отходы не в свои баки, то жителям многоквартирных домов необходимо обратиться в управляющую компанию, к регоператору, в Роспотребнадзор или прокуратуру», — отметил оператор и привел в пример случаи, когда ритуальные компании «подбрасывали гробы» на контейнерные площадки во дворах Люблино в Москве.

По факту произошедшего инициирована проверка прокуратуры Новосибирской области и военной прокуратуры Новосибирского гарнизона.

Ранее свалка из цинковых гробов появилась на улице города Златоуста в Челябинской области. По предварительным данным, их оставил рядом со своим домом сотрудник местного похоронного бюро.

В Белгородской области в 2022 году нашли цинковые гробы на помойке. Их выбросил местный житель, в отношении него составили протокол о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Мужчине грозил штраф до 3 тыс. руб., а его дело передали в Экоохотнадзор.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40