Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Тыве задержали подозреваемого в избиении сослуживцев в части военного

Ранее в Сети появились кадры, на которых в воинской части избивают военнослужащих, применяя дубинки и электрошокеры. Против подозреваемого возбуждено уголовное дело
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В Тыве задержали военнослужащего, который подозревается в избиении сослуживцев, сообщили РБК в пресс-службе Центрального военного округа.

«Военнослужащий, применивший физическую силу к сослуживцам воинской части дислоцированной в Республике Тыва задержан и помещен под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело», — сказано в сообщении.

Ранее власти республики заявили, что ведется расследование после появления в Сети кадров, на которых в воинской части избивают контрактников, в том числе применяя дубинки и электрошокеры, перед отправкой их на военную операцию. Сообщалось, что инцидент произошел 16 января в воинской части № 55115.

Специальный представитель главы республики по вопросам военной операции Тимур Куулар уточнял, что по данному факту работает следственно-оперативная группа военно-следственного комитета и военная прокуратура.

Участник военной операции на Украине умер после избиения в Симферополе
Общество
Георгий Черный

В конце прошлого года украинский военнослужащий избил мужчину в Сумском городском территориальном центре комплектования (ТЦК, аналог военкомата), после чего последний скончался. В полиции сообщили, что причиной стал возникший конфликт между местным жителем и служащим ВСУ. Пострадавшего госпитализировали, но в больнице он умер от травм.

Местный портал SumyToday сообщал, что у мужчины была черепно-мозговая травма. Незадолго до случившегося он позвонил своей сожительнице с незнакомого номера и сказал, что его забрали в военкомат и собираются отправить в зону боевых действий.

Преступника обвинили по ч. 1 ст. 119 УК Украины — убийство, совершенное по неосторожности. Ему грозит ограничение или лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02